Гуппи России :: Форумы :: Вопросы эксплуатации оборудования. :: Прочее оборудование
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Вопросы содержания и эксплуатации рыборазводен. Поделимся?
Переход на страницу  [1] 2 3
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Silverhunt
26.03.2007, 18:59
Гость
Доброго времени суток всем :

Откликнитесь те у кого есть промышленный опыт содержания/разведения/передержки.

Хотелось бы поднять такой не совсем стандартный вопрос - у кого и как устроены крупные хозяйства (ну для аквариумистики конечно).

Какой суммарный обьём, как устроены система фильтрации, какие подмены, прочее техническое оснащение аквариалок. Давайте делиться информацией и опытом.
Наверх
Юрий_Духанов
27.03.2007, 12:55
Гость
Я не имею аквариалки, но доводилось видеть у разных людей. Принцып один, но подход разный.
Основное правило которое нужно выполнить обеспечить качественный уход за водой.
Это и фильтрация и УФ стерилизация, и протока.
Вот к УФ стерилизации многие относятся с прохладцей. В результате нередко жалеют. Жалеют не то что ее не поставили, а жалеют пропавшую рыбу. Да стерилизаторы стоят, но и рыба стоит денег, а моральные страдания сколько стоят.

Может и не совсем в тему, но хочу привести такой пример. У меня в одной из банки пошла бактериалка. Поясню, Если перекормишь рыбу она не успевает переварить все и испражняется неперевареным кормом, в результате на нем мгновенно размножается бактерии и вода становится мутноватая. Это бактерии размножились. Бактерии образовали дифицит в кислороде. У рыбы забиты жабры, она не получает кислород в нужном количестве, она не очищается через жабры, это стресс, приводящий к всевозможным болезням. Рыба плавает у поверхности. Вот вам и прямой путь к инфекции.
Я поставил УФ стерилизатор. За ночь вода как кристал, с какой стороны не банку не посмотри. Рыба чувствует себя прекрасно и вспышки заболевания не было. Гамма и бета лучи убивают все живое, бактерии и микроводоросли. Т.е. пропустив воду через это устройство вы получаете стерильную водицу, и вода цвести никогда не будет.
Кстати в клубе можно будет приобрести такие УФ Стерилизаторы. Мощьностью от 10 до 40 Вт.
Наверх
colisa
27.03.2007, 14:22

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Не совсем понимаю,есле выращивать рыбу с УФстерилизацией,которая убивает все микробы,то такая рыба привыкает к стерильной воде и при посадке в обычный аквариум,просто заболеет и погибнит,ведь в любом водоёме,чего только нет,или я не прав : и почему?
Наверх
Silverhunt
27.03.2007, 15:40
Гость
2 Валера

Объясню. Первое - даже с самым крутым стерелизатором вся бактериалка не будет подавлена, нужно много проходов.

Второе - на рыбе ВСЕГДА есть патогены, как и в воде, другое дело в их количестве и здоровье рыбы.

Третье - УФ ставится обычно либо на отдельную помпу, либо на выход фильтра, а значит водичка выходит без бактерий, но пройдя по акве она перемешивается с аквариумной водой, касается стенок аквы, наполнителей фильтра и прочего, включая самих рыб. Все эти поверхности лампой не обрабатываются, поэтому бактерии уходят вместе с водой на новый круг.

То есть бактерии остаются, но вот ариал обитания ограничивается.

То-есть рыба остаётся с заразой, но в латентной форме, либо без передачи другим рыбам (как правило), имунитет сохраняется, хотя если несколько поколений рыб не болели, то конечно сопротивляемость упадёт, но вот УФ здесь непричём, то же может произойти в хорошем аква хозяйстве без вливания свежих патагенов.

2 Юра

Я пользовался стерилизаторами, в виду протоки - отказался (хорошие проточные фильтры), однако сейчас думаю вернуться к ним.
Причина тобой описана - помутнение, впрочем это явление временное, после кормёжки сухим кормом.
Однако хочу сказать что уплотнение аквы берёт своё, так что как-то надо сокращать бактериальные процессы.

Кстати ты не прав в том предположении что помутнение идёт от испражнений рыб. Это не так, у меня оно наступает в уплотнённых банках независимо от того сколько корма я бросил (иногда совсем немного) и мало того - сразу после закидки корма. То есть помутнение вызывает сам корм, рыбы его и сьесть не успевают, через 2-4 секунды всё мутное. Причём хочу заметить - речь о сухом корме, при кормлении мотылём к примеру я этого эффекта не замечаю.

Кстати заметь - протока не только не решила этой проблемы, но и не дала мне отказаться от биофильтрации, хотя конечно уплотнение состоялось... а ведь в банке дай бог меняется 5-8 обьёмов в сутки... но от аммиака это не спасает, мало того, сифонить грунт нужно через день (частями) иначе закисание. Хотя возвращение в строй внешника решило последнюю проблему.

Вот я и хотел открыть такую тему интересную... выходит протока это не панацея.

Да и Юр, опиши тогда какие-нибудь системы которые ты видел, а то примерно-то многим понятно, впрочем я пока не столкнулся сам, считал что протока это панацея. Вот и интересно...

Видел например фотки из АкваЭнималз, там кои сидели так, как у меня рыба не сидит, я сильно подозревал что под такой банкой самп под стать банке, но вот не видел же, да и описания небыло...

В обычной ОБЫЧНОЙ акве плотность посадки должна быть примерно 20 литров на рыбу (гуппи имею в виду). Да и размеры аквы ОТ 70 литров. А ведь поди ты найди такую плотность у кого-либо... разве что голландия...
Наверх
Юрий_Духанов
27.03.2007, 15:48
Гость
Резонный и правильный вопрос, который должен был прозвучать.
Во первых
Стерилизации подвергается только вода, не рыба, не фильтр и не грунт. Т.е. все что присутствует на рыбе у нее и остается, после УФ стерилизатора в акварикм поступает чистая вода. И рыба себя чувствует в такой воде очень хорошо.

Во вторых
Что бы не появилось в воде это будет обезврежено, ведь с рыбы могут уйти в воду вредные паразиты. Так же из цист выведится зараза которая тоже попадет в стерилизатор. Так всякие там сосальщики, водоросли, бактерии и инфузории. Кожный и слизистый покров рыбы никто не стерилизует, просто рыба находится в качественной воде. Даже если у вас гдето за декорацией сдохла рыбка и вы этого не заметили, то данный агрегат не позволит распространиться вспышке мора и болезни.

В третьих
Если рыба растет в таких условиях и несмотря на то что у нее на слизи есть наличие "всякой твари по паре" она растет здоровая, Здоровая рыба имеет крепкий иммунитет. и попадая в "обычный" аквариум у нее меньше шансов пойти в мир иной нежели у рыбы пересаженной из "обычного " аквариума в "обычный".

В четвертых
Если мы прибегаем к использованию лекарственных препаратов, то именно в этом случае мы нарушаем всю систему и полностью стерилизуем как рыбу так и жизнетворные бактерии, в грунте, в фильтре, на стенках аквариума и на самой рыбе. Убивая бактерии удиваем процесс нитрофикации т.е. нитрофицирующих бактерий. Кто больше приносит вред так в данном случае лекарство, от него и печень икожный покров и жабры рыбы страдают.

В пятых
В наших аквариумах рыба себя чувствует как заключеные в тюрьме, набитые как кильки в бочке. Сколько в природных условиях приходится воды на одну рыбку, ну возможно тонн 10. А в аквариумах, особенно в выростных, аж 20 милитров.

И напоследок УФ стерилизатор позволяет вам не увеличивая количество аквариумов в несколько раз увеличить количество рыбы. При единой очистки воды из нескольких аквариумов обеспечивать защиту при распространении болезнетворных бактерий.
Если вы живете в чистоте и дышите чистым воздухом, если вы не болеете и не травитесь лекарствами, то вы растете здоровым человеком способным противостоять заболеванием засчет сильного иммунитета. Так же и рыба.

Конечно УФ стерилизатор не панацея от всех бед. От сосальщиков она не спасет, от всех цист не спасет, но все что будет в воде, практически все будет обезврежено.

Все это придумал не я, и ведущие аквариалки в Москве используют такие системы и рыба поставляемая от них всегда крепкая и здоровая, хотя в этом заслуга всего комплекса и опыта разводчика нежели одного УФ стерилизатора.
Я обязательно сделаю фотку.
Наверх
Юрий_Духанов
27.03.2007, 16:02
Гость
написал(а) ...
Кстати ты не прав в том предположении что помутнение идёт от испражнений рыб. Это не так, у меня оно наступает в уплотнённых банках независимо от того сколько корма я бросил (иногда совсем немного) и мало того - сразу после закидки корма. То есть помутнение вызывает сам корм, рыбы его и сьесть не успевают, через 2-4 секунды всё мутное. Причём хочу заметить - речь о сухом корме, при кормлении мотылём к примеру я этого эффекта не замечаю.

Юра твое перенаселение делает все эти вещи, рыпа испражняется, раз, "испражняется" через жабры два, перекорм , три, муть от корма четыре, способствует развитию бактерий которые очень охотно поглащают кислород, попадают на слизистую оболочку рыбы, забивают ее жабры. В чистой воде и жабры чистые.
Но в какой бы аквариум я не поставил УФ стерилизатор вода в нем становится как слеза. Количественное содержание зеленки и бактерий такое мизерное, что и волноваться нечего. Кислород, кислородом трудно насыщать воду, и его в воде много не бывает и он нужен рыбе, это не только дыхание. И когда нет бактерий приносящих деффицит в кислороде и не распространяющих заразу то это весьма убедительный факт. Тот УФ стерилизатор что я приобрел и что будет вручен за первые три места мне понравился своей уникальностью, все дело в том что он служит весьма долго, лампы хвотает на 1,5 - 2 года, а сама конструкции служит 10 лет. И использовать его можно от 60 литров до 800 - 1000 литров.
Обязательно покажу фотки.
Наверх
colisa
27.03.2007, 17:57

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Хочу,но не совсем понял,на пальцах конечно трудно обьяснить,схему или план как,куда и зачем,можно :,допустим у меня одна стойка 9 акв. по 30 л.,другая 6акв. по 50л.,но и с десяток акв. от 70 до 150,как лучше сделать,мне такая вещь,очень пригодится,вернее моим гуппи.
Наверх
Silverhunt
27.03.2007, 20:56
Гость
2 Валера

Тебе либо нужно на каждую акву по лампе (и возможно помпе), либо совместить аквы в одну систему. Первое дороже, второе хлопотнее, к тому же везде будет ОДИНАКОВАЯ вода. Правда фильтр нужно будет чистить только ОДИН на все аквы.

Схема на УФ такая - берётся помпа или выходной шланг канистрового фильтра (в общем шланг с потоком воды из аквы), на него садится коробка/бочёнок с герметичной колбой, там УФ лампа, закрыта от глаз внешним кожухом. Далее на выход коробочки крепим второй шланг и пускаем его в акву. Водичка гонится по шлангу, коробочке и опять шлангу, ну и в акву возвращается. Проходя мимо колбы она облучается лампой. То есть фактически стерилизатор является как бы частью шланга и вставляется в его разрез (удлинняя его).

Попробую порыться у себя и на днях выложить фотки.
Смотри тут http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/24_298
А вот такие я использую http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/24_298/products_id/5795/products_quantity/4

2 Юра

Ты уж мою рыбу не мори так .
У рыбы всё в порядке . Нету у неё слизи и прочих ужасов, да и кислорода я ей закачиваю по самое нехочу, так что не рассказывай страсти .

Просто корм определённый порог превышает, вот и муть на минут 20-30 приходит. Ну так я всё это знаю, фильтры стоят мощные, но их одних уже не хватает. На днях буду УФ лампу возвращать, посмотрю как дела пойдут. А то аммиак хоть и в небольших количествах, но во время еды скачет немного (в пределах минимальных, но тревожусь я), так что попробую водичку от бактерий почистить.

Да, у меня водичка и так прозрачная, протока всё же делает своё дело, так что УФ мне для этого не нужен .
Наверх
colisa
28.03.2007, 10:32

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Да,цены однако,я раззорюсь,а сколько УФ,стоить будет есле брать в клубе : ,на выставку попаду,можно будет купить.
Наверх
Юрий_Духанов
28.03.2007, 11:31
Гость
Не более 100 евро.
Но приемущество есть от Тетровской.
Я у себя обязательно ставить буду.
Кстати можно не ждать выставки, это можно и по почте отправить.
Дождись выходных я прикреплю фотки.
Не то что бы я рекламирую, и говорю то хорошо, а это плохо. Спецы для хозяйств своих не берут ширпотребные вещи, они используют более специализированные. Вот именно из-за этого стерилизатора и из за мощного хорошего фильтра у меня и пришла идея в объединении аквариумов, и разоряться надо будет в 3 раза меньше, а рыбы больше.
Наверх
colisa
28.03.2007, 17:26

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Да-уж,мне нужно как минимум,первые три призовых места ,интересно,а есле уфстерелезатор ставить попереманно,ну допустим на 2-3 часа,толк будет : ,а то на моё скромное зозяйство,минимум 20 штук надо 8O .
Наверх
colisa
28.03.2007, 20:13

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
У меня вопрос,через озонатор воду не кто не фильтрует и вообще,такое возможно,может такие приборы тоже есть : ,поидее,озон стерелезует,уничтожает соли тяжёлых металов,устраняет запахи,разлогает всякую гадость и вообще,вещь весьма полезная,должно быть не хуже уфстерелезатора,а в чём-то может и лучше,вспомните как свежо после дождичка.
Наверх
Silverhunt
28.03.2007, 20:42
Гость
2 Валера

1. Таскать и переподключать замучаешься, а так, некоторые на 2-4 часа в день включают и хватает.

2. Озонаторы есть, только озон для рыб токсичен, так что это делают в отсутствии рыб, для дезинфекции.
Но в промышленном преломлении наверное можно озонатор воткнуть, расчитать дозировку чтобы остаточный озон к рыбе не попадал и нормально...
Наверх
Silverhunt
28.03.2007, 20:44
Гость
Что-то никто опытом поделиться не спешит.

Промышленники.... отзовитесь :

Скажите хотя бы какая плотность посадки у вас и расход воды :
Наверх
Юрий_Духанов
31.03.2007, 19:45
Гость
Смешно получается Юра. Толи промышленники наши все держат в тайне, причем в строжайшей.

Вот фотки УФ стерилизатора.
Его габариты Длина - 47 см.
Ширина - 8 см.
Высота - 12 см.
Мощность лампы 15 Вт.



[ Редактирование 18.05.2009, 10:34 ]
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System