Гуппи России :: Форумы :: Вопросы эксплуатации оборудования. :: Прочее оборудование
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Протока - Вариант первый. Старт.
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Silverhant
17.01.2007, 16:05
Гость
Итак, алилуя, сегодня наконец-то запустили протоку.

Протестили трубы под давлением, устранили протечки, закрепили трубы, прогнали первые десятки литров воды в качестве теста и чистки.

На протоку переведён первый аквариум, устал как собака, все руки в мозолях, но почти счастлив.

Итак первый аквариум перешёл сегодня на протоку, пока полёт нормальный, здесь буду отчитываться, потом выложу фотки, ну если вопросы, то тоже сюда пишите.

Проблема номер раз - проблемы в нашем доме с водопроводом, как раз сегодня водичка какая-то странная, в принципе в протоке стоят 2 фильтра, но тревога есть, хотя водичку я попил - норма.
Наверх
colisa
17.01.2007, 17:16

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Юра,пожалуйста,есле можно,подробнее и схему,вообще хорошо-бы,я тоже проточную систему думаю ставить.
Наверх
Алекс
17.01.2007, 19:14

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
И обязательно с фото :wink: .
Наверх
Silverhant
18.01.2007, 18:52
Гость
Уф, сегодня перевёл на протоку вторуюю банку, опять устал как собака (уже как 2 собаки ).

Подробности и фото будут обязательно, просто постепенно.

Итак следующая порция информации:

Интересная тонкость, 2 аквы по 100 и 120 литров, частота смены воды - около 2х объёмов в сутки, так вот, в системе протоки стоит счётчик воды, работает только на учёт протоки, ну так вот, счётчик не работает, поток воды слишком слабый, этот факт стоит учитывать, как только счётчик заработает я сообщу при каком потоке он начал работу.

Сразу хочу предупредить, если уровень нитратов в воде более 20 ед, рыба будет испытывать стресс, подробнее об этом чуть позже, пока только этот факт.

Далее, при теперешней температуре воды в водопроводе около +5С, и вышеуказанных объёмах подмен, первое впечатление - водонагревателей не требуется, по крайней мере выставленный на +25С пятидесятиватный TRONIC, включается примерно раз в 3-4 часа, максимум минут на 10-15, пока конечно замеры не делал, но во второй акве грелку пока не ставил вообще, температура в обоих аквариумах одинакова - +26-27С. Включение грелки отношу на близость расположения грелки и трубки подачи воды (2-3 см).

При расположении оборудования в аквариуме сразу хотелось бы обратить внимание на тот факт, что грелка должна находиться на максимально близком расстоянии от трубки подачи воды (её выхода) для того чтобы не допустить разности температур в аквариуме (грелка должна греть), в то же время, если мы поставим грелку вплотную, существует опастность частого включения (и невыключения) грелки, а значит получим банальный рыбный суп.
Я решил такую проблему (к счастью для меня чисто теоретическую, и не воплотившуюся в реальности) следующим образом:
Выход трубки подачи находится на среднем уровне аквариума (имею в виду высоту), непосредственно под этим выходом находится камень распылителя (аэратора), аэрлифтный эффект создаваемый пузырьками воздуха создаёт течение направленное от грунта вверх, установка выхода трубки на среднем уровне исключает выхода холодной воды за пределы этого течения, что в свою очередь помогает перемешивать свежую воду с аквариумной.
Вторым решением я создал горизонтальный поток воды в направлении трубки подачи свежей воды - расположил внутренний фильтр с направляемым соплом в таком положении, что поток воды выходящий из фильтра направлен в сторону этой трубки.
Таким образом мы можем обеспечить отличную циркуляцию воды и недопустить разнотемпературных зон.
Наверх
Silverhant
18.01.2007, 19:13
Гость
Далее по переливу.

Собственно по большому счёту было 2 варианта:
Первый - поставить протоку на входе клапан (как у смывного бачка в туалете), на выходе помпу с датчиком уровня или таймером.

Я очень недоверчиво отношусь к электронике и всему электрическому, риски увеличиваются, мало того что это что-то может сломаться, так ещё (что более вероятно) могут рубануть электричество.

В общем решил обойтись без электроники, кусок туалета в акву ставить тоже не хотелось, в итоге остановился на обычном кране на подачу и перелив на слив.

Итак перелив, аквы сверлить рука не поднялась (по крайней мере большие), так что решено было взять штатный перелив или сделать самому.
Исследовав проблему и осознав опасность остановки работы перелива решил всё же взять штатный.
Правда теперь без проблем могу собрать не хуже, но что сделано то сделано, итак были приобретены штатные переливы от TUNZE.
Модель TUNZE (1074/2): http://www.tunze.com/149.html?&L=5&C=RU&type=&user_tunzeprod_pi1[predid]=-infoxunter005

Цена в АкваЛого 3 590 руб. за 1 шт.

Сразу скажу что скорее всего имеет смысл воспользоваться родными трубами которые поставляются отдельно, сам я не был настолько предусмотрительным поэтому имел кучу проблем и хитрых ходов перед тем как наконец-то сумел завести выход перелива в сливную трубу.

Продолжение следует.
Наверх
Миккир
27.09.2008, 17:31

ID пользователя #128
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва, Малоярославец
Сообщений: 934
А где продолжение?
И спасибо за перелив.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System