Гуппи России :: Форумы :: За чашечкой чая :: Юмор
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Не буду ходить вокруг да около: вопрос к Сторожеву Владимиру Викторовичу.
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Torio
25.10.2012, 17:53
Гость
Добрый день, уважаемый Владимир Викторович!

Поскольку Вы — один из самых авторитетных (если не самый) гуппистов России, то и Ваш совет имеет наибольшую ценность.
Меня в первую очередь интересуют чистые линии гуппи, т.к. я хочу внести свой вклад в поддержание пород. Каким образом происходит и возможно ли вообще приобретение нескольких пар у Вас, либо у другого порекомендованного Вами разводчика? Какие породы Вы бы посоветовали (помимо поддержания чистых линий, существует некая коммерческая составляющая вопроса - производство кроссов для магазинчиков, поэтому желательно заранее предусмотреть это и выбрать породы, дающие наиболее ярких метисов)? Естественно 5-10% лучших рыб планируется оставлять для поддержания линии.

Хоть мне и далеко еще до выведения новых пород, тем не менее, я бы хотел более подробно разобраться в вопросах генетики гуппи.

В частности, у меня назрел вопрос по фоновой окраске:

MM GG EE XX скрещиваем с MM gg EE XX - результат MM GG EE XX (доминантный ген подавит рецессивный, если я правильно все понимаю).

А почему не рассматривается вариант результата: MM Gg EE XX?

Возможно ли, что часть вариантов окрасок рыбы просто остались незаметными?

Но, вопросов много, а главный - первый - про приобретение рыбок.

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Виктор.
Наверх
сторожев
25.10.2012, 22:58


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
не верно определен приоритет важности вопросов
Наверх
Галанюк В.Г.
26.10.2012, 14:59
Гость
Простите, Владимир Викторович, но я что-то не понимаю...

Вопрос конкретный: можно купить или нет? Если да - по какой цене, если нет - не вопрос, буду думать, где еще взять линий чистых (полагаю, вы далеко не монополист, и 4 породы я уже нашел). Но, судя по всему, с высоты своего самомнения, ваш ответ был именно таким лаконичным (хоть вы и старше меня в два раза, а осадок от общения с Вами (абсолютное неуважение к оппоненту) остался), вразумительного ответа я от вас не получу...

Что же надо переименовать тогда тему (хотя, да, частная территория - сейчас ее вообще потрет "злой модератор") в "Буду краток: модераторы, тему трите."

П.С. конечно, Владимир Викторович, в первую очередь меня интересует коммерческая составляющая вопроса - это нормально - я уже далеко не ребенок, чтоб рыбок просто так разводить....

[ Редактирование 28.10.2012, 15:03 ]
Наверх
сторожев
26.10.2012, 17:15


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
ну уж нет,оставлю,пусть любуются какой я
Наверх
Галанюк В.Г.
27.10.2012, 00:09
Гость
Ок. Переиначу:

Есть тонна воды (4 банки по 100 литров, 8 банок по 50, а также мелкая тара), достаточно ли это для поддержания нескольких пород гуппи? Ессно, вся оборудка в аквариумах (фильтры, нагреватели, светильники, грунт, растения) предусмотрены.

В такие условия рыб отдать не жалко?

П.С. водица даже обратноосмотическая с последующим досаливанием до идеала....
Наверх
сторожев
27.10.2012, 00:24


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
а чем до идеала досаливаете,и что есть идеал-рыбки интересуются
Наверх
GAlex
27.10.2012, 09:15


ID пользователя #1570
Зарегистрирован: 14.05.2012, 11:31
Откуда: Астрахань/Москва
Сообщений: 715
имхо: грунт и растения, если выращивать гуппи для коммерции, можно выкинуть.
Виктор, я думаю Владимир Викторович хочет донести до Вас информацию, что для начала коммерческого развода необходимо узнать рыбу не только с генетической стороны(а этого тоже пока маловато), но и с фенотипической, т.е. что для этого именно рыбе надо: условия правильного содержания. Кажется, что нигде( возможно я где-то просмотрел) из интернет ресурсов, да и в книгах/брошюрах не указано, что для гуппи надо солить воду. Это первый минус шаг.

Я к тому, что можно конечно наполнить банки рыбой, а потом тыкаться шаг вперёд, пять назад и по попутно натыкаясь то на один нюанс, то на другой, а можно пойти иначе: изучить рыбу, хотя бы теоретически, а после вступать на пусть коммерции
ИМХО, товарищи, имхо.
Наверх
GAlex
27.10.2012, 09:29


ID пользователя #1570
Зарегистрирован: 14.05.2012, 11:31
Откуда: Астрахань/Москва
Сообщений: 715
плюс ещё: 4 найденные линии это уже не мало, стоит попробовать подержать их, попутно изучая море материала. а благо на этом сайте он есть. и по крестам между породами и по вопросам содержания и болезней и конечно генетика.
от себя скажу что начал штудировать материал с начала года и я потратил уйму времени, что бы начать чего-то понимать, кажется, что есть сдвиги в положительную сторону, и это всё при том, что имел опыт общения с рыбой более 5 лет
Наверх
Галанюк В.Г.
27.10.2012, 09:47
Гость
До идеала досаливать планирую спец.составом (если такой существует, полагаю, давно уже есть составы, которые делают мягкую обратноосмотическую воду (у меня после фильтра выходит вода 8ppm — очень мягкая фактически можно считать 0 dGH) максимально пригодной для определенного вида рыб). Стоит отметить, что кислотность обратноосмотической воды 6.3 получается у меня.

Если же раствора нет готового (с буферами pH, поскольку моча любых организмов содержит большое количество азота и кислит воду, так же воду кислит испортившийся корм, но это — другой вопрос), то буду досаливать либо морской солью, либо содой, либо поваренной солью (идеальный состав можно подобрать в результат двух тестов — на соленость и кислотность — соленость в пределах 143:268 ppm, среда нужна совсем слегка щелочная (7,5-8)). В принципе растворы морских и поваренных солей практически нейтральны, но морская чуть более щелочная. Поэтому либо сода, либо специализированный phUp будет добавляться определенно.

Далее, 1 ppm практически равен 1 мг/л, 1 мг равен 0.1 грамма. То есть для получения нужной соленности необходимо добавить от 15 до 22 грамм солей в идеально чистую воду (в народе 1,5-2 чайных ложки соли, если вода водопроводная, то меньше — 1 ложка, у меня бы это вообще убило рыб, ибо у меня из-под крана вода 330 мг/л течет), для точного отвешивания солей у меня есть весы с точностью до 0.01 грамма. TDS- и pH-метр электронные профессиональные (Hanna) имеются.

Владимир Викторович, экзамены тут ни к чему, если серьезный человек решил чем заняться всерьез, он подготовлен к этому, я Вам выше написал, что бизнес — первопричина интереса. Так разве производя какие-либо инвестиции предприниматель не стремится уменьшить возможные риски до минимума? Первый способ уменьшить риски — сделать все правильно. Для этого надо информационно подготовиться. Исходя из этих соображений я штудирую соответствующую литературу.

Владимир Викторович, как Вы сами понимаете, время = деньги. Давайте сократим процедуру моего тестирования? Вопросы списком в студию.

[ Редактирование 27.10.2012, 09:54 ]
Наверх
Галанюк В.Г.
27.10.2012, 09:50
Гость
GAlex, у каждого индивидуума разные скорости восприятия информации и усваивания ее. В частности, у меня усвоился красный диплом экономиста, а IQ (согласно общим же тестам) 151. Так что то, что вы потратили почти 10 месяцев на изучения вопроса, который изучается за два-три часа - это Ваши личные сложности...

[ Редактирование 27.10.2012, 09:51 ]
Наверх
Галанюк В.Г.
27.10.2012, 10:02
Гость
Ну и напоследок: идеальной вода для рыбок является та, в которой они росли и содержались. Тем не менее, можно произвести акклиматизацию рыб для жизни в любой пригодной для них воде. Параметры пригодности воды для гуппи выше указаны в посте. Хотя, московские круглохвостые (или как-то так - в названиях пород я пока не силен), вообще держались "в банках под одеялом", и ничего - порода выжила даже в войну, а потом, как и многое другое благополучно потерялась (практически).

П.С. мне не сложно отвечать на Ваши вопросы. Но ответьте и Вы на один: гуппи купить можно, или я зря трачу время на переписку с Вами? Иными словами, я хочу спросить: Вы просто так меня спрашиваете или почву (точнее воду) для своих подбираете?

[ Редактирование 27.10.2012, 10:03 ]
Наверх
GAlex
27.10.2012, 10:05


ID пользователя #1570
Зарегистрирован: 14.05.2012, 11:31
Откуда: Астрахань/Москва
Сообщений: 715
Галанюк В.Г. написал(а) ...

GAlex, у каждого индивидуума разные скорости восприятия информации и усваивания ее. В частности, у меня усвоился красный диплом экономиста, а IQ (согласно общим же тестам) 151. Так что то, что вы потратили почти 10 месяцев на изучения вопроса, который изучается за два-три часа - это Ваши личные сложности...

ну чтож, остаёться пожать плечами и пожелать удачи, ну а мне тесты IQ проходить, глядишь и повышу свой как там его...
да пофигу опилки ж в голове)))
Наверх
Галанюк В.Г.
27.10.2012, 10:08
Гость
Я рад, что мы с Вами (хотя бы с Вами, GALex) пришли к положительному сдвигу в общении. Надеюсь, такие же положительные сдвиги произойдут и с Владимиром Викторовичем.

[ Редактирование 27.10.2012, 10:09 ]
Наверх
Галанюк В.Г.
27.10.2012, 10:18
Гость
И еще к вопросу о солености. В крови любого живого организма (в том числе и рыб), содержатся следующие элементы: Na и Cl, то есть основные элементы обычной поваренной и морской соли (именно поэтому кровь солоновата). Именно со внутренним солевым балансом в организме связано свойство потреблять более соленую воду или менее. Внутренний солевой баланс гуппи для меня пока загадка, тем не менее, поскольку рыба получает многие элементы при фильтрации водички через жабры, досаливать воду даже НЕОБХОДИМО, хотя, может корм для рыб уже содержит достаточное количество соли. Я же говорю про создание природных условий. Например, при кормлении натуральным кормом рыбе соль, кроме как из воды взять то и неоткуда...

[ Редактирование 27.10.2012, 10:18 ]
Наверх
Галанюк В.Г.
27.10.2012, 10:31
Гость
Опять же, я говорю про свою воду. Ибо для создания определенного технологического процесса надо довести все до максимально возможного совершенства, и это, в частности, подразумевает использование не какой-то там непонятной "отстоявшейся" водопроводной воды либо еще какой, но использование практически чистого реактива - в данном случае воды, по чистоте подобной дистиллированной. То есть не подстраивать рыб под свои условия, но создавать идеальные для них.

[ Редактирование 27.10.2012, 10:31 ]
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System