Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Корма и кормление гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Кормлю своих аквариумных питомцев орехами, морковью, различными цветками и сухими мухами.
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
igor17
16.11.2011, 16:09
Гость
Вот уже несколько лет пытаюсь найти оптимальные пропорции в приготовлении сухих комбинированных кормов с применением фитокомпонентов природного происхождения.
Травы, цветки, корнеплоды заготавливаю, высушиваю и довожу до нужной консистенции сам. Орехи (не обжаренные ) покупаю на рынке. Сухие готовые аквариумные корма приобретаю на птичке или в «зоо». Сухих мух — в колпаках ламп.
Пецепт, который применяю последний год — прост в приготовлении и удобен в применении (кормлении) гидробионтов.Он стоит на «Трёх китах»:
КИТ №1.Сухие готовые корма.
По 5 столовых ложек: дафния+гаммарус+циклоп + 1,5 стакана тетрамина. Смесь тщательно перемешивается и затем протирается через материю сачка. Туда же добавляю (сколько соберу) сушённых мух, изъятых из плафонов электро- и люминисцентных светильников (добываю по возможности на работе). Мух также перетираю.
Возможно вы найдёте и иные источники, например светильники подъездных лесничных пролётов: и Вам хорошо и соседи довольны. Можно конечно и без сухих мух обойтись, но тогда Вы не ублажите соседей.
КИТ №2.Растительные добавки в виде сбора листьев, цветков и высушенных молодых побегов.
Молодые побеги крапивы в мае-июне(в тряпочных перчатках) собираются, связываются в веники, высушиваются в затемнённом проветриваемом помещении в подвешенном состоянии в течении 7-10 дней. Затем растилается материя(газеты) над которой эти веники (в перчатках)перетираются. Перетёртый лист и мелкие черенки собираются и перемалываются на кофемолке до консистенции муки. Точно так же высушиваются, только на газете и переодически перемешиваются, листья. черенки и цветы клевера в течении 5-7 дней. Обычно я это делаю на крышке большого аква. Обработка такая же на кофемолке до консистенции муки.Использую по стакану эти два компонента. Плюс к этому добавляю по две чайные ложки перемолотых цветков одуванчика, календулы и садовой красной (в крапинку) лилии.
КИТ №3. Корнеплоды и орехи.
Взять одну молодую морковь средних размеров. Тщательно помыть и соскоблить ножом кожицу, разрезать на кружочки и на блюдце сушить на крышке аквариума 10-12 дней до полного высыхания.При этом объём конечного продукта уменьшится раз в десять.
Взять 2-3 очищенных грецких ореха, 6-10 ядер лесного ореха, 18-20 ядер кедровых орешков — всё ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО перемалываем на кофемолке до ОДНОРОДНОГО ПАСТООБРАЗНОГО состояния. Полученную «пластилиновую» массу откладываем в сторону, а в кофемолке вторым номером перемалываем морковь, так же ТЩАТЕЛЬНО до получения ОДНОРОДНОЙ массы и её перемешиваем с «ореховой пастой». Рабочую камеру кофемолки очищаем путём перемалывания в ней листьев крапивы или клевера.
И последний этап — формирование конечного продукта способом тщательного перемешивания: КИТ№3 + 1/2КИТ№2, тщательное перемешивание до однородной массы +1/2КИТ№2(вторая половина)+КИТ№1 окончательное перемешивание до однородной массы. Хранить в стеклянной темной (или заклеиной непрозрачным материалом, например несколько слоёв строительного скотча)таре с притёртой крышкой.
Продукт к употреблению готов. Поедается рыбой, в том числе и мальками, охотно, даже жадно. 1/3 чайной ложки на 50 голов гидробионтов два раза в день, кроме разгрузочных дней.При этом есть ещё и подкормка живыми(мороженными)кормами 1 раз в день. Но норму подачи комбикорма лучше подобрать конкретно для своей рыбы.Данный рецепт отработан только на живородках (гуппи, молли, пецилии, мечики) и кардиналах. Думаю, что другой рыбе он тоже понравится.

Информация для справок из компетентных источников.

ЛИСТЬЯ КРАПИВЫ.
Содержат витамины С, К, А, В1, В2, каротин, дубильные вещества, различные кислоты, микроэлементы – железо, медь, марганец, хром.
Обладают противовоспалительными свойствами, усиливает обменные процессы.

КЛЕВЕР ЛУГОВОЙ.
В состав входят простые и сложные углеводы, растительные белки и жиры, витамины С, К, Е, гр.В, каротин, минеральные вещества и микроэлементы магний, медь, кальций, хром, железо, фосфор), алколоиды, дубильные вещества.
Обладает противомикробными, противовоспалительными, противоопухолевыми и вяжущими свойствами.

МОРКОВЬ.
Содержит витамины группы В, РР, С, Е, К, каротин, белки (1,3%), углеводы (7%), микроэлементы: калий, железо, фосфор, магний, кобальт, медь, йод, цинк, хром, никель, фтор.
Насыщение организма гидробионтов микроэлементами и витаминами, естественное усиление покровной окраски (красные и жёлтые тона).

КАЛЕНДУЛА или НОГОТКИ.
Содержит каротиноиды, эфирные масла, органические кислоты и др. полезные компоненты.
Рекомендуется в качестве фито добавки для усиления окраса у рыб в красных тонах

ЦВЕТКИ ОДУВАНЧИКА,
Рекомендуется в качестве растительной добавки в кормах для естественного усиления фонового окраса у рыб в красных и жёлтых тонах.

ГРЕЦКИЙ ОРЕХ.
В состав входят витамины А, В1, В2, Е, РР, железо, кобальт, цинк, калий, магний, кальций, йод, фосфор.
Способствует укреплению иммунитета, росту тканей и развитию молоди гидробионтов.

ЛЕСНОЙ ОРЕХ.
Содержит вещества, способствующие очищению организма на клеточном уровне, укрепляет иммунную систему.

КЕДРОВЫЕ ОРЕШКИ.
Из азотистых веществ преобладают белки, которые в свою очередь характеризуются повышенным содержанием аминокислот, и среди них преобладает аргинин: способствует обмену веществ, росту организма и восстановлению биотканей. Носители витаминов А, В, Е, РР: витамин А и комплекс витаминов В – благоприятно влияют на рост и развитие молоди гидробионтов; витамины группы Е – очень важны и незаменимы для обеспечения полноценной наследственности. Не заменимы при подготовке производителей к нересту, в нерестовиках и выростных аквариумах.
Большой набор минеральных веществ, макро- и микроэлементов, в их числе:
Цинк – играет существенную роль в восстановлении тканей,
Йод – необходим для полноценных обменных процессов, обладает бактерицидными свойствами, способствует заживлению ран,
Кальций, фосфор – для восстановления костно-мышечных тканей и др.
Содержат аминокислоты необходимые для полноценного развития, так же в состав входят биологически активные вещества.

ЦВЕТКИ САДОВОЙ КРАСНОЙ ЛИЛИИ,
Содержат ряд витаминов, каротин, другие полезные вещества и микроэлементы. Рекомендуется применять для естественного усиления фонового окраса в красных и жёлтых тонах и оттенках.

Ни каких заявлений от обитателей моих аквариумов на плохую кормёжку ни в письменной ни в устной форме не поступало.
Удачи. Любитель аква с 35-летним стажем Igor17



[ Редактирование 16.02.2012, 14:47 ]
Наверх
сторожев
16.11.2011, 16:31


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
у меня только один вопрос-зачем тетрамин добавляете и где рыбы в природе находят применяемые компаненты,а пищеварительная система рыб заточена под определенное переваривание-люди же не смогут переиваривать солому-коровы могут
Наверх
igor17
16.11.2011, 18:21
Гость
Моэстро! Спасибо за хороший вопрос, Но позвольте не согласится с Вами , я наоборот стараюсь так подобрать естественные компоненты , чтобы их качественные параметры в наибольшей степени были близки к природной кормовой базе. Лет десять назад я был в командировке на одном из архипелагов в центральной Америке и в лесных тропических ручьях неоднократно наблюдал , как стаи рыб из семейства пецилиевых с удавольствием поглащали мякоть кокосового ореха , переспелые плоды хлебного дерева и другие тропические плоды и орехи , упавшие в воду,а так же с воодушивлением обгладывли останки хитинового панциря пальмового сухопутного краба, клторый вероятно был обедом или ужином оцилота- хищника похожего на крысу , но размером с кролика.
Спустя несколько лет такие же наблюдения я проводил и в водаемах в предгорьях Вьетнама и в многочисленных руковах и протоках дельты Миконга под Сайгоном.
Я конечно не кормлю своих питомцев тропическими деликатесами, однако с помощью комбикормов, описанных выше , поднял уже не один десяток помётов с наименьшим отходом. А те кто брал уменя рыбу восхишались её фенотипом. И НИ КАКОГО СКОЛИОЗА!
Я не предлагаю панацею, я просто хотел поделится своими наблюдениями и опытом. И буду рад услышать дельный совет и пожелания.
С уважением, Igor17. Удачи и успехов ВСЕМ. Жду Ваших вопросов и советов.
Наверх
сторожев
17.11.2011, 10:07


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
хорошие наблюдения.
мне приходилось содержать черных паку-так они съели все пластиковые растения,облгадывали провода и шланги-выводя оборудование из строя.
стадо птеригоплихтов за год огромную корягу съедают.
хищники напрочь отказываются есть кашки.
это все к тому,что их отличает не только наличие и форма зубов,пищеварительная система по разному устроена.
Наверх
igor17
18.11.2011, 16:53
Гость
приведённый рецепт комбикорма разрабатывался для всеядных и растительноядных аквабионтов , а точнее для ГУППИ, но ни как не для хищной рыбы.
о "полезности" его так же говорит тот факт, что аквамолюски (катушки) , которых я держу по несколько особей в каждом отсаднике и выростнике с удовольствием его поедают как с поверхности, так и со дна банок при этом имеют крупные качетвенные без изъянов раковены ярокрасного цвета, плодятся и растут со скоростью звука.
каждый месяц из каждой банки я унитизирую до сотни практически взрослых особей.
Наверх
сторожев
18.11.2011, 17:30


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
не говорю что этот рецепт плох для гуппи и улиток-я говорю о том какой процент и применение этих компонентов фактически является балластом не участвующем в усвоении организма.
например все начнут собирать мух дохлых по плафонам-эстетически конечно дело нужное,но если бы ты привел пример-с мухами комбикорм супер,а без мух в контроле беда-то тут мухи важны,так же по многим применяемым компонентам.
Наверх
сторожев
18.11.2011, 17:30


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
я ведь не зря задал вопрос-зачем тетрамин добавляешь
Наверх
сторожев
18.11.2011, 17:47


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
для примера-в своё время я выращивал десятками тысяч ампулярий на голом геркулесе-все росли быстро и без изъянов-гуппи и меченосцы его тоже клюют-расти на голом не хотят-животный белок требуют

[ Редактирование 18.11.2011, 17:47 ]
Наверх
igor17
21.11.2011, 14:05
Гость
цитата: " ...я говорю о том какой процент и применение этих компонентов фактически является балластом не участвующем в усвоении организма..."
согласен, но к сожалению исследования такого плана и масштаба не под силу одному любителю, нехватка времени, отсутствие материально-технической базы в нужном объёме , N-ное количество проб и опытов(как по классике у Филипова: " ... мало,.. много!!!...") не позволяет полностью расставить все точки над " i".
на западе и вообще в мире вопросами состава и оптимального процентного содержания компонентов и кормовых добавках занимаются целые лаборатории под руководством хорошо всем нам известным фирм прозводителей кормов.
я знаю любителей , как в россии, так и на просторах нашей "большой родины", которые используют подножный корм: сушёных тараканов и кузнечиков, которых специально ловят летом... и по их отзыву очень довольны этими добавками... ведь главное , чтобы рыба была здорова...
я к чему это ... с миру по нитке , делясь опытом и изучая чужой можно достичь неплохих результатов.
удачи, успехов. с уважением....
Наверх
igor17
21.11.2011, 14:22
Гость
балансировкой рецепта , который я предлагаю занимался целый год.... и по-хорошему это не предел ..... совершенствовать можно и далее.
P.S. и так к слову (но не для этой темы, как нибудь соберусь духом и сброшу на обсуждение) , дополнительно занимаюсь вопросами применения отечественных фитопрепаратов в аквахозяйстве, я не сторонник химии...
изучаю полезные и лекарственные свойства отечественных (средней полосы и южных широт) растений и пытаюсь применить их на практике.
есть уже небольшой опыт. вот тут работы непочатый край....
Наверх
zww
16.02.2012, 09:55

ID пользователя #1415
Зарегистрирован: 09.03.2011, 20:54
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 111
igor17 написал(а) ...

я знаю любителей , как в россии, так и на просторах нашей "большой родины", которые используют подножный корм: сушёных тараканов и кузнечиков, которых специально ловят летом... и по их отзыву очень довольны этими добавками...

Начитавшись книжек бегал по полям и лугам ловил и сушил сверчков - для усиления окраски рыб, позже использовал календулу.
Напишите, пожалуйста, про использование чеснока (в каком виде и сколько) и йогурта.
Наверх
igor17
16.02.2012, 12:17
Гость
Дорогу осилит идущий....., а суета даже на необъятных просторах волжско-донских степей может привести к отрицательному результату .
Да, кстати для повышения IQ: чесночок применется в аква деле , как растительный препарат для травли планарии, есть такие плоские червечки.... но это уже другая тема.
Написать где применяется йогурт и другие кисломолочные продукты....?
Наверх
zww
16.02.2012, 13:55

ID пользователя #1415
Зарегистрирован: 09.03.2011, 20:54
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 111
igor17 написал(а) ...

Дорогу осилит идущий....., а суета даже на необъятных просторах волжско-донских степей может привести к отрицательному результату .
Да, кстати для повышения IQ: чесночок применется в аква деле , как растительный препарат для травли планарии, есть такие плоские червечки.... но это уже другая тема.
Написать где применяется йогурт и другие кисломолочные продукты....?

У Вас завышенная самооцена (IQ) и пренебрежительное отношение к людям.
Для травли червичкив есть более подходящие препараты.
Про чеснок и йогурт: http://ribiy-bog.com/forum/9-78-2
Наверх
сторожев
16.02.2012, 14:33


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
вообще то,человек ни чего сильно вредного ,как и полезного-не предлагает-каждый ..........как хочет-кому это интересно могут воспользоваться его наработками.
нет сомнения,что травкой можно вылечить,в течении года,например молочницу,а можно одной таблеткой за 1 день.
можно грибок стопы и ногтей,например(точно не знаю) чистотелом,вылечить за 3 года,а можно за неделю современными средствами.
подозреваю,что планарий можно вывести даже бабушкиными заговорами,лет за 100
Наверх
igor17
16.02.2012, 17:50
Гость
Для ZWW. Володя,с самооценкой у меня всё нормально. Но сама форма обращения в которую был облечён Ваш вопрос , была мягко говоря с подковыркой. Сверчки- чеснок-йогурт... и когда вы успели их насушить, я этот материал выкладывал уже зимой. Я настроился на ВАШУ волну и попытался ответить Вам на той же ноте. Приношу свои извинения, обижать не собирался. Была бы сразу ссылка на РЫБИЙ БОГ , разговор бы лёг в другое , серьёзное русло. Буду рад в вашем лице иметь в дальнейшем друга, интерисующегося этими вопросами, а не врага. С уважением к оппоненту.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System