Гуппи России :: Форумы :: Вопросы эксплуатации оборудования. :: Сосуды
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Стойка с банками для гуппи
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Юрий_Духанов
26.03.2007, 18:22
Гость
Вот что я тут подумал.
Когда делаешь стойка под аквариумы в три ряда, то удобнее ставить не отделно стоящие аквариумы, а один большой, но с разделительными стенками из оргстекла сотверстиями.
Выгода здесь в чем, то что большой объем не смотря на перегородки. Единая система очистки для каждого ряда (яруса), ну и вид солидный переднего стекла.
Наверх
Silverhunt
26.03.2007, 19:55
Гость
Прочностные характеристики такого добра в минусе...
Наверх
colisa
26.03.2007, 22:39

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Я думал про это,когда устонавливал стелажи,прикинул все плюсы и минусы,не удобно это,приставь не приятную ситуацию,завелась зараза,по одному вытащил и продезинфецировал,а с такой "дерёхой" намучеешся,в одном аквариуме ЧП,полбеды,а с такой системой весь ряд заражён,да и мало-ли чего.
Наверх
Юрий_Духанов
27.03.2007, 11:41
Гость
А если реально посмотреть на вещи?
Скажи Валера честно сколько у тебя банок и ты под каждую банку имеешь свой сачек? И свой скребок и шланг? Или ты поработав с одним аквариумом дезинфицируешь инвентарь и потом приступаешь к следующему аквариуму? Хорошо сидуация идеальная, каждая банка имеет только свое, имеет свою воду и адаптацию к тому что находится в замкнутой биосистемы своей банки. Какова вероятность вспышки болезни при скрещивании особей с разных банок?
О прочностных характеристиках не совсем понял. Почему в "минусе"?
Всегда когда создаешь аквариалку уделяешь особое внимание качеству очистки воды.
Или поставить один мощный фильтр или в каждый аквариум фильтры, которые не дают такого качества очистки.
Или ты ставишь один обогреватель или в каждую банку.
Или ты держишь объем в 30 - 50 литров в которой у тебя сидит рыба и который (объем) рыба чувствует. Или когда рыба сидит в 90 или в 150 литрах и чувствует этот объем.
Здесь конечно хорошо бы принять обсуждение тем кто содержат аквариалку, у них уже есть опыт по данному поводу.
Наверх
colisa
27.03.2007, 14:34

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
"Юрий_Духанов" написал(а) ...
Скажи Валера честно сколько у тебя банок и ты под каждую банку имеешь свой сачек? И

Более 20,не считая мелочи,на каждую ёмкость,конечно сачёк,шланг и пр.не имею,но даже допустим,что-то произойдёт 30-50 литровые,промыть и продезинфцировать легче,чем "барак".
Наверх
Silverhunt
27.03.2007, 15:09
Гость
Присоединюсь к Валере. Об этой стороне вопроса я как-то даже и не думал.

А про прочность - стекло ведь я так понял из твоего поста цельное будет, пусть и с стяжками, пусть и швов больше, а значит крепче.

НО Силикат ведь, не оргстекло... а как на счёт излома?

По поводу фильтрации - в такой системе (а я понимаю это литров 600-800) нужен самп, это уже морем попахивает (переливные колонки, помпы долива и прочие радости жизни), а это по хорошему +30% от основного обьёма. Но ведь на самп можно и отдельные патрубки завести...
Наверх
Юрий_Духанов
28.03.2007, 12:48
Гость
Юра я не наговариваю на твою рыбу и даже не думал такого делать. А вот со слизью ты не прав, на любой рыбе есть слизь, и если ты ее не видишь то можешь почувствовать, возьми ее двумя пальцами и убедишься что она скользкая и склизкая.
Что касаемо прочностных характеристик аквариума, это как посмотреть. Ведь есть дома высотки и есть малоэтажки. И те и другие стоят надежно на фундаменте. Нельзя высотку ставить на фундамент малоэтажки, разработай конструктив для фундамента высотки и прочностные характеристики будут гарантированны. Так же и аквариумы, есть же банки и на 3 тонны и на 30 литров, и те и те выполнены по конструктиву надежно. Если же ты создаешь рыборазводню и это не дома в квартире где ты живешь, то естественно ставишь оргстекло, а дома многие ставят все же стекло. Хотя у меня раньше были банки из оргстекла, а у Арефьева А.В. и до сих пор стоят такие с вполне достойным видом. В моем же случае иметь в квартире уголок селекционера, не означает иметь производственные мощности. Все скромно.
В ярусе не будет 600 – 800 литров и спам в этом случае не нужен. Вот для разводни это другое дело, там я считаю он нужен. Аквариалка вещь серьезная и подходить к ней нужно вполне серьезно, сначала вложись создай технологию позволяющую содержать рыбу в качественных условиях тогда и толк будет. Но к этому я не готов, разводняя меня пока незанимает, меня селекция интересует и создание рациональных методов для моего случая.

Валера, идеальные условия создать не возможно это просто как стремление к горизонту, все время будет что то не так, сачки есть, нет шлангов, шланги есть, нет скребков, скребки есть, нет покрывного стекла, стекло есть, не моешь руки и т.д. При этом может вполне развиться маниакальный синдром. (это не к тебе лично, просто к слову). Что происходит когда в одной из твоих банок начинается эпидемия? Ты не исключаешь вероятность что банки по соседству тоже подцепят это. А аквариумы отдельно стоящие, конечно шанс распространения в таких банках эпидемии ниже, но он есть. Ведь даже через воздух зараза попадает в банки по соседству, есть покрывное стекло, или нет его, все равно наступает момент когда банка открыта и из нее вылетают капельки от распылителя.
Конечно в объединении аквариумов на одном ярусе есть свои плюсы (о них я говорил выше) и минусы ( о них сказал Валера). Но! Разводчик ты или селекционер, ты должен всегда уметь оперативно вмешаться, что в объединенные аквариумы, что в отдельно стоящие.
Тем более если говорить про мой случай, то имея стеллаж в три яруса, в котором содержится одна порода не дает вероятность полной потери гуппи, пусть не смог спасти рыбок в одном ярусе, но два других то останутся.

А вообще до болезни и эпидемии лучше не доводить.
Как сказал Сторожев «Гуппи это такая рыбка которая нуждается в лечении даже будучи здоровой. А здоровой рыбы нет (т.е. рыбы, которая на себе не имела бы никакой заразы).»
Все это мое личное мнение и на данный момент убеждение. Я не навязываю его, просто делюсь им. Если есть у меня что то ошибочное то укажите и дайте совет как лучше, но на данный момент я вижу, что иметь 3 качественных фильтра вместо 9 некачественных это лучше – раз. Иметь 3 - УФ вместо, ни одного (или беспрерывно таскать его от маленькой банки к маленькой) - это два, иметь возможность дать больший приток и церкуляцию воды гуппи это три. И что в противопоказаниях – это распространение инфекции на весь ярус, помоему все – это раз. Три к одному.
Наверх
Silverhunt
28.03.2007, 20:37
Гость
Юр, первое по слизи - это наверное в другую ветку, это я там напишу, но имел в виду слизь как проявление болячки. И я не обижаюсь по рыбе, просто уж больно жуткую картину нарисовал... аж страшно стало .
Но это в другую ветку всё.

По акве конкретно.

Цельное стекло (именно стекло) имеет риск излома, не про постоянные нагрузки речь, про кратковременные. Ну упало на акву что-то, задели чем-то твёрдым и тяжёлым. Вот и будет кирдык ВСЕЙ системе. Про пррактическую прочность я уже писал - будет прочнее маленькой банки из=за толщины стекла. А вот случайность как раз коснётся всей банки, не важно маленькая она или большая. Просто большая-то одна, а маленьких много... потери во втором случае меньше. Я только про это.
А то что большая банка по обслуживанию лучше, так это понятно.
Наверх
Yadosupp
29.03.2007, 19:11
Гость
Я тут начал помаленьку рассчитывать аквариалку...
В общем, единый двухсотлитровик у меня не равен четырем пятидесятилистровикам. И не только по прочностным характеристикам. Вопрос лечения, освещения, отопления на маленький аквас у меня получается меньше. Так что для меня - маленькая банка имеет свои цели, большая свои. И смешивать их я бы не стал. Несмотря на кажущуюся первоначальную дешевизну, она может солидно откликнуться в будущем
Наверх
Silverhunt
30.03.2007, 06:03
Гость
Каждому своё .
Наверх
Юрий_Духанов
30.03.2007, 16:21
Гость
В будущем не стоит доводить рыбу до кризиса.
А стоимость маленького фильтра ну пусть 200 - 300 руб. Большой 3 000 руб.. При этом качественно работать будет большой и приносить будет меньше вреда. Биологический фильтр от губки которую часто промывают никакой. Просто если просчитывашь на настоящий момент выгоду, это одно, а если аквариалку делаешь и на будущее то это другое.
Наверх
Silverhunt
02.04.2007, 08:02
Гость
Большие аквариумы дешевле обслуживать и поддерживать равновесие - это факт.

Но остаются ещё и другие вопросы.

В общем как всегда - идеала не бывает.
Наверх
oleg_vitebsk
09.05.2007, 21:57
Гость
Минусы и плюсы оставим на усмотрение каждого. У меня проблемы с местом в квартире поэтому чтобы держать несколько линий как раз и тебуеться видимо такой вариант как предложил Юра. Вот я и сейчас и задумался над конструкцией этого чуда. Потому вопросы:
1. Где-то читал что самка может забеременить от самки, так вот на сколько это правда, потому как если это правда то дырки в стенках делать нельзя или содержать токо самцов в таком бараке?
2. У кого есть рабочие аквариумы или схемы их изготовления?
3. Отговорите меня от этого занятия?
Наверх
marel
10.05.2007, 14:24
Гость
Если делить одну большую банку на отсеки, то перегородки лучше делать съемные в этом случае повышается функциональность.Что же косается вопроса содержания то лучше по линиям в каждом отсеке своя. Еще один плюс такой конструкции- в одной банке но в разных отсеках можно содержать рыбу разного возраста. Самка от самки забеременеть ,тоесть оплодотворится не может если только вторая " самка" не перерожденная в самца и имеет гоноподий.А вообще каждый делает так- как считает ему удобней я имею ввиду размеры и объемы банок.
Наверх
edward13
15.05.2007, 03:45
Гость
Вот картинка по теме попалась правы и те и те, я к примеру держал других рыб есть например две банки 100*40*30 на 2х тумбочках конечно я поставлю перегородки, если в плане собрать стойку верхний ряд будет из маленьких баночек а вообще я за отсеки это функциональней ну а болезни карантинник все решает а вообще по ситуации
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System