Гуппи России :: Форумы :: Вопросы эксплуатации оборудования. :: Сосуды
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Большой аквариум
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Barada
08.03.2007, 04:32
Гость
Хочу поставить дома большой аквариум, заселённый только Гуппями.
Есть ли смысл в таком аквариуме, какой максимальный объём аквы можно поставить дома.

P.S. Речь идёт не о доме, а о квартире.
Наверх
Алекс
08.03.2007, 09:20

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
насколько мне известно, дотустимая нагрузка на панель перекрытия 5000кг на квадратный метр. Так что можно и тонник ставить смело .
Наверх
Yadosupp
08.03.2007, 11:28
Гость
Все очень сильно зависит от этажа, типа дома (серии), его возраста и так далее. Вот на моем восьмом этаже нельзя поставить больше полутонны - не выдержат перекрытия.
А вообще необходимо проконсультироваться со сторителями - только они знают точно. Допустимые же нагрузки к реальным не имеют никакого отношения
Наверх
Barada
08.03.2007, 12:03
Гость
Второй этаж, дому 16 лет, дом из плит.
Думаю 500 литровик можно поставить, вот только не получится ли прогиб самого пола и ламината ?
Наверх
Yadosupp
08.03.2007, 12:47
Гость
"Barada" написал(а) ...
Второй этаж, дому 16 лет, дом из плит.
Думаю 500 литровик можно поставить, вот только не получится ли прогиб самого пола и ламината ?

А вот этого никто сказать не может. Ибо при строительстве дома никто не присутствовал, а следовательно, никто не может сказать, какие именно и как перекрытия лежат в вашей квартире, не прогнили ли они, не треснули ли, не бракованные ли... Риск есть всегда, но полутоннку, думаю, выдержит по-любому, если ее правильно разместить (с равномерной нагрузкой на большую площадь)
Наверх
Алекс
08.03.2007, 12:50

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
У моего друга в 20 летней типовой панельной девятиэтажке, на пятом этаже, в комнате 12кв.м. стоит 4000 литров на трехуровневых стелажах. Вот он как раз и узнавал у строителей допуск по весу.
Наверх
Yadosupp
08.03.2007, 21:56
Гость
"Алекс" написал(а) ...
У моего друга в 20 летней типовой панельной девятиэтажке, на пятом этаже, в комнате 12кв.м. стоит 4000 литров на трехуровневых стелажах. Вот он как раз и узнавал у строителей допуск по весу.

Что могу сказать - повезло. У меня есть печальный опыт с четвертью тонны в достаточно новом доме. Хотя допуски вроде позволяли, плиты перекрытия оказались "не в том месте"
Наверх
Barada
09.03.2007, 13:06
Гость
Мне кажется что плиты перекрытия тонну, ну полюбому должны "тянуть". Ведь что это тогда за дом получается, если в квартире тяжелее дивана ничего нельзя ставить....
Наверх
Алекс
09.03.2007, 16:36

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
В общем когда мой друг узнавал насчет нагрузки, то получил следующую инфу - номинальная нагрузка 5000 на кв.м. с двойным запасом : Т.е. плита перекрытия держит 10000кг на квадрат. У меня дом с деревянными : перекрытиями, нагрузка 200 кг на кв.м ,учитывая то, что все стоит на лагах и половой доске. Держит отлично и даже есть запас.
Наверх
Yadosupp
10.03.2007, 14:46
Гость
"Barada" написал(а) ...
Мне кажется что плиты перекрытия тонну, ну полюбому должны "тянуть". Ведь что это тогда за дом получается, если в квартире тяжелее дивана ничего нельзя ставить....

Не учитывая возможность брака + сдвиг. В обычных условиях брак частично ликвидируется, но всегда есть худший вариант
Наверх
Юрий_Духанов
10.03.2007, 18:01
Гость
В нашей стране приняты нагрузки в жилых помещениях 80 кг / м. кв., дет/ сады, школы, кинотеатры и офисы 1200 кг / м.кв.. Это нармативная нагрузка. По факту в монолитные дома проектировщики закладывают запас прочности до 30 %. Плиты перекрытия сборные иногда в домах используются 800 кг иногда 1000 кг. Это пустотные плиты. Они идут приблизительно по этим показателям при разрушении. У опоры момент силы допускает более завышенные нагрузки. Но если говорить о 5 000 килограмм, то это прямое попадание со своего этажа в подвал, нельзя 5 тонн грузить на кв. метр. Вдолб стены разводчики могут ставить от 3 до 8 тонн, в зависимости от длины стены и ширины стелажа, но расчитывайте не более тонны на м.кв.. Про деревянные перекрытия ничего не знаю, работаю только с плитами перекрытия и монолитом. Не нарушайти нормы и спите спокойно. При нагрузке на перекрытие от 800 кг. и более дополнительно крепите стелаж к стене анкерными болтеми 12 - 16 мм. Хилти хорошо себя зарекомендовали..
Виктор в твоем случае с 500 литрами и если у тебя Железобетонное перекрытие ничего страшного нет, все в норме. Аквариумы стандартные не стелажи для квартиры страшны только протечками а не разрушением перекрытия.
Наверх
Алекс
11.03.2007, 11:26

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
Естественно размещено все вдоль стен .
Наверх
Barada
11.03.2007, 14:03
Гость
Насколько я себе представляю, на 1 кв.метр не получится создать аквариумом нагрузку в 1000 кг., только если аквариум будет высотой 2-3 метра что маловероятно.
Стандартный 500 литровик думаю разместится минимум на 2х квадратах, что соответственно уменьшит нагрузку на плиты перекрытия.
Анкера вещь хорошая, вот только думаю что загнать в стенку анкер на 16 не каждый отважится Ведь за стенкой иногда живут соседи и врят ли они захотят наблюдать у себя в спальне или в зале над телевизором анкерную гайку Ведь не в каждом доме стены толщиной более 15 см.
Вобщем вопрос решён и бояться стоит только одного - ПРОТЁКШЕГО АКВАРИУМА !
Наверх
Алекс
11.03.2007, 19:35

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
Да конечно переживать не стоит, полюбому 500 литровую банку перекрытия выдержат :wink:
Наверх
Silverhunt
16.03.2007, 06:31
Гость
На сайте АкваЛого рекомендуют (не форум) страховаться при аквах свыше 500л. Один из основных способов страховки - металлическая арматура на плите перекрытия которая по площади превосходит опорную площадь аквы. Но повторяю в основном реч идёт о аквах свыше 500л.

У нас вдоль стены стоит около 500л. Правда лаги прогибаються, но с плитой тьфу тьфу всё в норме.

Дом кирпич, возраст лет 20-30, 5 эт. И такое впечатление что и тонну выдержит... Да вы сами подумайте сколько шкафы под нагрузкой весят...
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System