Гуппи России :: Форумы :: Вопросы эксплуатации оборудования. :: Сосуды
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Как обработать настоящую корягу?
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Sen
24.10.2006, 19:56
Гость
Подскажите, пожалуйста, как обработать принесенную из леса корягу, чтобы ее можно было положить в аквариум. Пока я ободрала с нее кору и вымочила в обычной воде в течение дня. Она всплывает и, по-моему, неизбежно будет постепенно портиться от воды. Я делаю второй аквариум, харацинник, но гниющее дерево - слишком уж большая дань естественности
Расскажите, как защитить ее от гниения, чтобы это не повредило рыбам?
Наверх
Silverhant
24.10.2006, 20:01
Гость
Слышал что надо вываривать, хотя знаю некоторые просто топят и держат так долгое время, попробую поискать информациюю по этому вопросу, если нарою, выложу ссылочку.
Наверх
minotawr
25.10.2006, 11:56
Гость
Во первых, корягу лучше брать не из леса а из водоёма, тоесть те которые образовались от деревьев растущих возле воды или в воде. Лучше всего брать корни, они более плотные по своей структуре и легче обрабатываются.
Теперь об обработке:
1) Удаляете все части которые можно отделить с помошью скребка (подойдёт строительный Т-образный, или пчеловодная стаместка(продается в магазинах пчеловодов)). Чистить нужно вдоль волокон сверху в низ (верх обычно более широкая часть коряги). Если есть сучки или трещины то их нужно расширить и тоже хорошенько выскоблить, иначе труха оставшаяся в них будет гнить и портить воду.
2) Полученную после очистки заготовку помещаем в обеззараживающий раствор который готовится по следующему рецепту:
На 10 литров воды добавить марганецовку до окраски воды в тёмно красный цвет, 4 столовые ложки поваренной соли.
В этом растворе корягу нужно выдерживать около суток.
3) После обработки обеззараживающим раствором тщательно промываем корягу и помещаем на сутки в раствор акамуляторной кислоты (50-100 грамм на 10 литров в зависимости от твердости древесины). Кислоты растворит мельчайшие частицы древесины которые вы не вычистили скребком и если древесина светлой породы - немного ее подтемнит.
4) Тщательно промываем корягу в проточной воде.
5) Теперь можно приступить к варке, для этого подбераем ёмкость которая позволит разместить в ей корягу и залить ее водой полностью.
В воду для варки можно добавить поваренную соль, но не обязательно. Вначале вода кипятится, затем в нее помещается коряга и закрывается крышкой, температуру можно поддерживать порядка 80 градусов, тоесть не обязательно доводить до кипения.
Готовность коряги оценивается по плавучести, тоесть она будет готова тогда - когда перестанет всплывать. После того как коряга перестала всплывать ее нужно проварить в кипящей воде еще около полу часа, затем слить воду и залить холодную, в которой продержать еще около суток.
Внимание, если при варке на поверхности воды образуется цветная плёночка, или клеющаяся масса оседает на стенках емкости для варки - значит коряга не пригодна для аквариума, так как в ней находятся смолы...
Удачного Вам коряго варения...

PS: Взято из личного опыта.
Наверх
colisa
26.10.2006, 09:51

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Ещё при варке советуют в воду добовлять марганцовку,она не только дезинфецирует,но и придаёт цвет красного дерева,но сам не пробовал,это мне один "коряговарщик" расказывал ,говорит смотрится,очень эфектно.
Наверх
minotawr
26.10.2006, 11:56
Гость
"colisa" написал(а) ...
Ещё при варке советуют в воду добовлять марганцовку,она не только дезинфецирует,но и придаёт цвет красного дерева,но сам не пробовал,это мне один "коряговарщик" расказывал ,говорит смотрится,очень эфектно.

Не обязательно при варке, я лично добавляю при первой замочке.
Хотя приварке тоже можно попробовать, цвет тогда скорее всего будет более насыщеным...
Наверх
Дмитрий
04.10.2007, 17:49
Гость
Летом я добыл в водоёме корягу. Обработал. Установил в аквариум. Могу поделиться личным опытом. Были нюансы, но всё прошло успешно.
Только в аквариум с гуппи, коряги устанавливать считаю не нужно!
Наверх
сторожев
04.10.2007, 18:56


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Действительно,зачем гуппи коряга.
Наверх
Barada
21.10.2007, 19:47
Гость
minotawr написал(а) ...
Во первых, корягу лучше брать не из леса а из водоёма, тоесть те которые образовались от деревьев растущих возле воды или в воде. Лучше всего брать корни, они более плотные по своей структуре и легче обрабатываются.

А лучше всего брать корягу из протоки, какой-нибудь чистой горной речки, в которой эта коряга пролежала несколько лет, тогда и обрабатывать будет намного легче.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System