Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Разговор о важности фонового окраса у гуппи.
Переход на страницу  1 [2] 3 ... 70 71 72
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Юрий_Духанов
11.11.2010, 13:04
Гость
JS написал(а) ...
 "таблице фоновых"? Если из таблицы, то тогда розовую можно получить в F2 от креста других фоновых, например от MM GG EE XX и mm gg ee xx (правда с вероятность 1/256). [/left]
Это теория. Практика намного щедяще.
Наверх
сторожев
11.11.2010, 13:24


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
нельзя отделить покровную от фоновой и это нужно понять -не живут они отдельно-фоновая на 100% управляет покровной-на оборот не бывает-что не делай при не рабочем синтезе например красного в фоновой-красного не получишь в покровной
Наверх
сторожев
11.11.2010, 13:30


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
ты почти уже у цели в понимании-выкинь из головы всю старую инфу и сразу все поймешь-мешает она просто-от того что не компетентна и не имеет четкого обоснования и подтверждения
Наверх
сторожев
11.11.2010, 13:33


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
в своё время Сергей верно написал-все книги по генетике гуппи ,до полного понимания фоновых-в печь их-не от того что они плохи-они просто не актуальны и по ним работать нельзя
Наверх
Юрий_Духанов
11.11.2010, 20:30
Гость
Я немного поясню к чему я все это хочу подвести (или к чему я веду в данном разговоре)
Раз зашла речь о "старой" информации по фоновой, то забывать тут нечего.
Возьмем к примеру информацию из статьи "Все о гуппи и других живородящих"
В.А. Михайлов написал(а) ...

Самки диких гуппи имеют прозрачные, бесцветные плавники, а их корпус — серую с зеленоватым, синеватым или оливковым оттенком окраску. Селекционерами выведены самки с окрашенными плавниками, а также с 8 различными вариантами окраски корпуса.

Серая (дикая, или природная). При скрещивании серых гуппи любой другой фоновой окраски в первом поколении получаются потомки только серого цвета. Поэтому серый цвет считается доминирующим. Серые гуппи наиболее распространены у московских аквариумистов.

Светлая (рецессивная). Согласно международному стандарту, для светлых гуппи характерно полное отсутствие в коже темного пигмента. При светлой фоновой окраске меланофоры (пигментные клетки, содержащие черный, серый или коричневый пигменты) — круглые, похожие наточки, тогда как у серых гуппи они напоминают звездочки или снежинки. У московских аквариумистов светлые гуппи встречаются реже, чем серые. Ошибочно их называют золотыми.

Золотая (рецессивная). Число меланофоров и соответственно черного пигмента у золотых гуппи вдвое меньше, чем у серых. В отличие от светлых гуппи у золотых чешуйки имеют темные края.

Синяя (рецессивная). Характеризуется отсутствием в коже желтого и красного пигментов, но это не исключает появление желтоватого оттенка и отдельных красных пятен на плавниках.

Альбиносы (рецессивная). Наиболее характерный признак — красные глаза. Согласно международным стандартам, пигментация совсем отсутствует. У альбиносов полностью подавлена способность синтезировать меланин (это более точно, так как у альбиносов, например меченосцев, заметны на теле красные и зеленые полосы, а у гуппи плавники могут иметь красную или желтую окраску).

Белая (двойной рецессив). Результат скрещивания светлых и синих гуппи.

Кремовая (двойной рецессив). Результат скрещивания светлых и золотых гуппи. Кремовые гуппи имеют черные глаза независимо от того, есть ли у них черный пигмент или нет.
. Что из этого видно? Только информация и все, ни какой роли фоновой. Да уж и в статье считатется не то что фоновая, а ОКРАСКА самки. Ах ну да, еще забыл история возникновения той или другой фоновой и ее отношение к доминантности.
Сейчас же речь уже идет о совсем другой информации. Которую подметили вы с Апрятиным. Я не знаю быть может раньше гупписты все же обладали некоторыми знаниями о значимости фоновой, но нигде такой информации нет.
И все же в отличии от Михайлова, мастера изложения того о чем пишет  - ваш материал не раскрыт. Т.е. не доработан. Под недоработкой, я подразумеваю такие вещи, что приходится давать постоянно коментарий к своим трудам. И требует дополнения. Об этом чуть позже.
По этому начав эту тему я и пытаюсь через вас расширить все то, о чем должны знать заинтересованные люди.
Возможно конечно, что в скором времени этот материал будет еще переработан автором  и дополнен.
Но начинать все нужно по порядку, как это делали замечательные предшествующие мастрера статей и знатоки гуппи, обладая теми навыками и той информацией, кторая была доступна в их время.
Наверх
Юрий_Духанов
11.11.2010, 21:10
Гость
Вот пока суть да дело. Володь давай проведем опрос прямо здесь и сейчас. Тогда увидишь как каждый понял таблицу что ты с Апрятиным написал. Пусть не только Balaklavas даст свое понимание на
Юрий_Духанов написал(а) ...

это фото

[/html] [/quote1289469456]. Интересно вы бы какую основу (фоновую) порекомендовали? [/html]
Пусть каждый из тех кто интересуется гуппи, их окраской не стесняясь напишут свое мнение. А ты Володь рассудишь. И если будет (будут) правильные ответы то поинтересуемся, что авторов на это побудило
Для лучшего бы опроса неплохо прикрепить сюда таблицу. У кого она есть в электронном виде отдельно? Будьте добры прикрепите.
Наверх
Юрий_Духанов
11.11.2010, 21:15
Гость
Сам смог сделать.



Ну кто начнет первым.

[ Редактирование 11.11.2010, 21:16 ]
Наверх
вася
11.11.2010, 23:26
Гость
рассуждая логически, не с точки зрения генетики)))) белый цвет это все цвета радуги, короче отражаем мы на фото все волны, как известно красный синий желтый при различных комбинациях дают всевозможные цвета, а поскольку черный цвет поглощает все волны, то он и отразить ничего не может...... вывод. отсутствие черного и присутсвие всех остальных
Наверх
Юрий_Духанов
12.11.2010, 00:24
Гость
с черными глазами
Наверх
qween
12.11.2010, 09:11
Гость
Ну я бы сказала, что рыба с синей или белой (супер светлой) фоновой окраской. Если бы у рыбы была в норме выработка желтого и красного пигмента, то в покровной окраске присутствовали бы желтоватые, зеленоватые или розровые оттенки. Внорме меланин или в рецессиве не совсем видно - перламутр все закрывает.Таковы мои рассуждения. Я конечно дилетант , но я вот так понимаю таблицу фоновых окрасов гуппи

[ Редактирование 12.11.2010, 09:16 ]
Наверх
Юрий_Духанов
12.11.2010, 09:41
Гость
Немного обобщу.
Василий предложил все фоновые в которых меланин находится в рецессивной форме. (с маленькой буквой mm)
Светлана предложила фон Синий MM GG ee xx и Белый mm GG ee xx
Если не прав то подправят

[ Редактирование 12.11.2010, 09:43 ]
Наверх
VLADKO
12.11.2010, 11:02
Гость
Если читать о фоновых,что писали Сторожев и Апрятин,то там непременно найдете упоминание что фоновая определяется более точно по паре(самец+самка).И если бы здесь было фото самки,то были бы более точные ответы.А так может быть и дымчатая и светлая и суперсветлая(белая)
Наверх
Юрий_Духанов
12.11.2010, 11:37
Гость
Не торопись Володь. Не все ответили.
Сейчас я отвечу, думаю что colisa с Дмитрием не постесняются. И надеюсь Балаклавас. Якоб и другие не будут равнодушными к участию в этой задаче и примут участие.

[ Редактирование 12.11.2010, 12:57 ]
Наверх
Юрий_Духанов
12.11.2010, 12:55
Гость
Я думаю, что если выбирать конкретно для этой рыбы фоновую, которая способна усилить покрывную окраску, (т.к. белый цвет у этой рыбки достаточно яркий, но не похоже на перламутр) то отдал бы предпочтение
Светлый (старое название, в который по таблице входят следующие обозначения) mm GG EE XX; mm GG ee XX
или Лимонный (тоже старое название с обозначением из таблицы) mm gg ee XX
Руководствуюсь тем, что не просто "засунуть" в доменантность меланин, но и тем что способно усилить насыщенность (яркость) покрывной.
Послушаем что скажут другие и вечером после 21 -00 просим Сторожева обсудить правильность наших суждений и конечно дать объясниение какой на его взгляд будет самая оптимальная фоновая из всех представленным. Пока все мы кто ответил, не можем остановиться на чем то одном (и как бы оставляем себе варианты при которых можно было б оценить результат. Конечно в случае проведения креста с выбраными вариантами).

[ Редактирование 12.11.2010, 13:10 ]
Наверх
Юрий_Духанов
12.11.2010, 13:16
Гость
VLADKO написал(а) ...

Если читать о фоновых,что писали Сторожев и Апрятин,то там непременно найдете упоминание что фоновая определяется более точно по паре(самец+самка).И если бы здесь было фото самки,то были бы более точные ответы.А так может быть и дымчатая и светлая и суперсветлая(белая)
Владимир все же речь идет о подборе к покрывной окраске этих самцов фоновой, при которой они лучше заиграют.
И если не сложно пропиши буквенное обозначения к названиям выбраных тобой фоновых А то Светлая имеет 4 варианта, Т.е. не понятно все 4 варианта входят в твой ответ.
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3 ... 70 71 72  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System