Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Ноу - Хау
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
искусственные мутации
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
A_I
25.03.2007, 10:41
Гость
А ктонибудь пробовал вызывать искусственные мутации у рыб ? Например бетта излучением либо химическими методами ?
Наверх
Юрий_Духанов
26.03.2007, 18:54
Гость
Излучения опасны для человека. Рыба находится рядом с его жильем.
И такие вещи на мой взгляд могли делать только военные для наблюдения воздействия радиации.
Знаю на западе если бы "зеленые" увидели результат такого эксперимента, то пришлось бы худо экспериментатору.
Наверх
Silverhunt
26.03.2007, 19:30
Гость
Если не путаю то Натали ставил такие опыты, если память мне не изменяет.

А так нужна лаборатория.
Наверх
Юрий_Духанов
27.03.2007, 11:49
Гость
Раньше в клубе был один ученый генетик. Делали опыты и над гуппи. Запускали гуппи в космос и наблюдали воздействие от всеких там мутациогенных препаратов. Не имключено, что использованеи таких препаратов может выдавать такие "кренделя" что может выскочить и черные гуппи с красными глазами как у альбиноса. Но все это весьма опасно для человека. Подышишь или пападет такое вещество на тебя или вода из аквариума и все... и на утро вырастит у тебя хвост и копыта. Или у твоего будущего ребенка будет две головы с рогами.
Короче жуть. Подальше от такого.
Наверх
colisa
11.09.2007, 18:01

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
В статье Н.Васильев "Гуппи и инбридинг",она есть у нас в статьях, пишет,что ещё професор Н.Ф.Натали в своей лаборатории,получал и закреплял искувственные мутации самцов гуппи,облучая их ренген.лучами,так-что ещё в начале увлечения селекции гуппи,делались искувственные мутации,получается не чего нового в этом нет.

[ Редактирование 11.09.2007, 18:03 ]
Наверх
Silverhunt
13.09.2007, 17:32
Гость
Есть ещё способы, более доступные: http://pets.academ.org/soderjanie/uhod-i-soderzhanie/1592
Это уже химия, более доступный вариант...

[ Редактирование 16.10.2010, 11:15 ]
Наверх
сторожев
13.09.2007, 18:45


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Однажды в потомстве миноров были 2 рыбки с двумя верхними-как хвост у стелса-без всякой химии-просто естественная мутация.
Наверх
akvamistika
13.09.2007, 21:09
Гость
Была самочка гуппи с двойным хвостом,естественная мутация - закрепить не удалось,хотя прошло уже много времени, до сих пор сожалею.
Наверх
вася
03.05.2010, 17:29
Гость
интересная темка, но... уж больно это муторно, а результат.....
химически активных мутагенов уйма...
где взять столько молоди для "эксперимента"??? это ведь на каждый мутаген!!!! надо сотни мальков, на каждую концентрацию мутагена (0.001-> 0.0015-> 0.002-... и тд)) хотя бы десяток молоди... потом помножить это на периодичность добавления мутагена... для каждого из них (это уже наверно 1000 мальков) хотя бы два различных физических фактора... уже 2000....
потом приготовление, наблюдение за всем этим.... ЁМАЁ это завод надо для того, чтобы утешить свое любопытство
проще с физическими... УФ излучение)) рентген.... взял баночку поднес на 5 минут, другую на 10 и пусть живут.... но опять же жить отдельно((( а если проявятся мутации в n-ом поколении))) а если мутация отразится на длине кишечника рыбки?))) или частоте сердечного ритма?)))
интересно любопытно, но практически - это полный бред
Наверх
сторожев
03.05.2010, 18:35


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
вот именно -получишь кучу именно вредных мутаций,а порой не совместимых с жизнью,да и работать с серьезными мутагенами нужно очень аккуратно-иначе сам детей с рогами нарожаешь.
селекция задействует очень не большое кол-во генов-а вот мутировать будут многие-и на одну полезную,получишь 1000 вредных мутаций
Наверх
igor17
05.12.2011, 13:02
Гость
В 80-90-х годах проходил воинскую службу офицером на АПЛ (атомные подводные лодки) Северного флота. В каюте у меня стоял небольшой аквариум с гуппи и данио (рерио вуалевые и розовые).
Имея дело непосредственно с р/активностью, у меня возникло желание провести эксперимент на предмет образования мутаций под воздействием излучения. Взял две стеклянные ёмкости в одну поместил пару гуппи, во вторую данюшек (4шт : самку рерио , одного самца рерио и 3-х розовах). Обе ёмкости разместил в тамбур-шлюзе между аппаратной выгородкой (реакторной) и коридором реакторного отсека. Вход в саму аппаратную строго ограничен и находится под постоянным контролем, да и темпиратура воздуха там на мощности реактора приличная от 35-40 градусов и выше. В небольшой емкости без продувки и снятия темпиратуры, мои бы подопытные хвосты, долго бы не протянули.
Делал это полулегально, через друзей механиков непосредственно обслуживающих реактор, если бы эта информация просочилась бы до вышестоящего командования - меня бы просто не поняли. Поэтому мой эксперимент был весьма ограничен по масштабам и по времени, а вообщем то был всего один заход(занос ёмкостей) если я неошибаюсь , где-то на час -полтора. В этот час мощность реактора находилась где-то на 30-35%. В самом тамбур -шлюзе по отношению к отсеку защита конечно пониже и он сваккумирован (это тоже как то влияло на состояние рыбы), в самой же аппаратной над крышкой и арматурой реактора защита ещё меньше, но там я не эксперементировал по причинам изложенным выше. Рыба конечно пережила эту экзекуцию, но далее пошли необратимые последствия по крайней мере для гуппи: через неделю хвостовой плавник у самца начал "сыпаться" и он склеил ласты, самка продержалась ещё неделю. Думаю , что их скоропостижная смерть связана не с самим нахождением по лучём, а скорей всего с его последствиями : радиолизом воды, т.е. разложением воды на газы (водород и кислород), но т.к. это было в небольших пропорциях (оббъёмах) , то гремучей смеси не образовалось. Данюшки оказались более стойкими: выжила самка вуалевого рерио и два самца простых розовых. Крест который в дальнейшем они дали оказался жизнеспособным, но бесплодным.Потомство , которое унаследовало признаки обоих родителей: общий розовый фон, с одной продольной фиолетово-вишнёвой полосой и хорошей вуалью плавников, выглядело эффектно. Но это были "МУЛЫ" - тупиковая бесплодная ветвь. Более эту работу я не вёл, контрольного креста (необлучённые особи) не делал.
Ещё такой интересный факт: в аппаратной выгородке, т.е. конкретно находясь под постоянным воздействием излучения жили обыкновенные тараканы прусаки. Они поменяли пегментацию , стали практически белые. Счем это связано ответить затрудняюсь, толи с воздействием радиации, толи с общим фоном - всё оборудование и переборки окрашены в цвет слоновой кости. Но я всётаки склонен думать , что это связано с радиацией, т.к. в столовой встречались тараканы самые обычные ( пояснение: все помещения и оборудования на кораблях и подводных лодках согласно эргономических норм и требований выкрашены в цвет слоновой кости).

[ Редактирование 06.12.2011, 10:18 ]
Наверх
сторожев
05.12.2011, 13:17


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
да сейчас в одних кормах мутагенов полно-реактор уже не нужен-только успевай вылавливать мутации,но любители эти мутации в младенчестве в унитаз-проброс мол не известный
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System