Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Ноу - Хау
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Гуппи на природе.
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Юрий_Духанов
22.01.2007, 15:12
Гость
У меня есть мечта.
Устроить на даче "бассейн" литров на 1000, с фильтром, с нагревателями. И запустить туда на лето малька гуппи.
Хоть я сам и бываю на даче пару раз за сезон, но идея интересная.
Смотрите температурный режим "грелки" могут поддерживать, фильтр воду будут чистить. Освещение не нужно. Над бассейном можно натянуть пленку от кислотных дождей (все может быть). Корма практически задавать не нужно будет. Там появится и мотыль, и коретра, и циклоп и дафния и масса коловраток, жучков и насекомых.
Вот бы посмотреть что получится при таком выращивании.
Хотя есть вероятность, что после этого рыба не сможет жить в аквариуме, что и происходит с азиатской рыбой, но попробовать ох как охото. Ведь рыба будет не то что бы питаться естественными кормами, она еще будет получать естественный свет. А при солнечном освещении окраска у рыбы становится лучше.
Наверх
Алекс
22.01.2007, 15:32

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
Хорошая конечно мечта.....но много НО :
Процесс на самотек пускать нельзя т.е. нужно контролировать приборы(грелки и т.п.), подкармливать,получается нужно находиться там постоянно. А сколько возни с устройством бассейна .В итоге пока все обустроишь лето(не особо длинное) и закончится. Геморой это на мой взгляд ,но мечтать нужно обязательно :wink:
Наверх
Юрий_Духанов
22.01.2007, 16:02
Гость
А возможно это только на первый взгляд геморой?
Устроить чашу - ерунда, сколотить опалубку и залить туда 0.5 м. куб. бетона. Защитить воду от бетона любым стеклом. Подкармливать да нужно, особенно на первых порах. Слаго тесть с тещей там практически постоянно. А период, думаю реально запускать этот объем в работу можно с 10 мая по 10 октября.
Давно в детстве когда мне было 15 или 16 лет прочитал про кардиналов, что летом им хорошо жить в пруду. На Брянщине у бабки во дворе было одно местечко, канава размером метра 2 длиной и 70 см шириной, глубина разная он 5 см, до самнтиметров 40 приблизительно. Почему там вода стояла не знаю и не интересовался. Запустил туда в июне 7 кардиналов. Погибло из них 2шт. Но воду им не грел, несколько раз кормил только и все. Интересно было вечерком наблюдать как рыба прыгала за комарами. В общем не знаю насчет потомства,было она или нет, но в августе вылавил (замучился вылавливать) рыбу. Рыбка была немного крупнее ну немного чем была ранее, а вот ее окраска и подвижность были поразительные. Что и как дальше было с рыбой не знаю, т.к. перестал ездить на Брянщину, а эту рыбу отдал тамошнему другу и в Москву не повез.

Здесь же конечно с грелкой будет перепад температуры, (день и ночь) но это только вплюс, рыба будет здоровее.
Наверх
Silverhant
22.01.2007, 17:26
Гость
Юра ты как строитель , тебе это и "проще" кажется .

Тогда можно вместо стекла использовать орг. секло или плитку+герметик на швах... да что я тебе рассказываю ты уж явно лучше меня знаешь как бассейны делать .
Наверх
Silverhant
22.01.2007, 17:29
Гость
Если элнктричество есть постоянно, то сверху теплицу, снизу теплоизолятор, помпа+фильтр+обогреватель+слив - миниферма готова .
Круглый год... вот и готова разводня .
У вас то по сравнению с Хабаровском африка особенно в этом году .
Наверх
Юрий_Духанов
22.01.2007, 18:30
Гость
Для отсекания воды от бетона можно придумать что угодно главное, что бы процен был не трудоемкий. Пожно даже пленку.
Вся эта идея не ради разводни а скорее ради развлечения.
Наверх
Алекс
22.01.2007, 19:50

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
"Юрий_Духанов" написал(а) ...
Слаго тесть с тещей там практически постоянно.

Юрий, ну это в корне меняет дело : . А вообще, шучу конечно .Все правильно, если есть желание, то нужно пробовать и внедрять.Любое действие, лучше чем бездействие :
Наверх
Юрий_Духанов
23.01.2007, 12:39
Гость
Ага.
А классно представляете приезжаешь на дачу а там у тебя в пруду гуппи плавают.
Наверх
Sergey_Romanovsky
24.01.2007, 03:06
Гость
Идея интересная. Я думаю, что гуппи поменяют не только окраску, но и форму. Скорей всего вытянутся.
Из практики, встречался с человеком, который вырастид своих гуппи в старой эмалерованной ванне. Там вода прогревалась и не успевала остыть за ночь. У рыбы появился блеск в плавниках и цвета стали более яркие, хотя размер у самок был больше, но самцов давали таких же, как и в аквариуме. Да, в таких условиях рыба быстрей созривает.
Думаю, что вода поменяет свой рН, т.к. дождевая вода мягкая. Можно будет набрать воду с колодца-этот вариант больше подойдёт для гуппи.
Наверх
Юрий_Духанов
24.01.2007, 10:23
Гость
Сергей думаю атмосферную воду вообще не следует допускать к применению и подмену воды действительно осуществлять из колодца или из скважины (а она у меня есть) Еще думаю что размещать резервуар с гуппи следует только в тени во избежании нагрева от прямых солнечных лучей. Пусть в утренние часы освещает а днем стоит тень. Или если оставлять на солце, то делать более глубокию посудину, но скажем на 1 м. или 1,2 что бы земля охлаждала воду. Надо подумать, чем больше солнца тем лучше, чем выше температура воды тем хуже.
Наверх
Silverhant
24.01.2007, 14:26
Гость
Юра, скважина какая? Грунтовая или известняковая?
и pH какой?
Наверх
Юрий_Духанов
24.01.2007, 17:50
Гость
Не проверял рН.
Глубина 18 метров, вот все что я знаю. Поидее из скважины всегда идет жесткая вода. Обязательно проверю в этом году.
Наверх
Silverhant
31.01.2007, 13:31
Гость
Если правильно помню, в Москве известняковые воды залегают глубже, это значит что вода в скважине скорее всего будет подвержена сезонным и прочим внешним изменениям и загрязнениям.
Так что тебе стоит тщательно замерить параметры воды и отслеживать их постоянно, либо проконсультируйся у геологов, может как раз тебе повезло и у тебя известняковая скважина.
Наверх
Юрий_Духанов
15.02.2007, 03:20
Гость
Лет 6 назад тесть сдавал воду в лабораторию на анализ живая вода. Платили 2000 руб. Результат - положительный, только вот немогу теперь найти эту бумагу. Но, когда приезжаю на дачу налегке, то везу с собой пустую тару и заполняю ее. Думаю понимаете что это не только что бы дома в городе попить водичку. И рыбам подмениваю уже не первый раз.
Наверх
Silverhant
20.02.2007, 17:55
Гость
Юр, надеюсь всё же что ты везунчик и у тебя всё же известняковая водичка. 18 метров это грунтовые воды за редким исключением, так что осторожнее с водичкой.

Она насколько холодная? Должна быть не более 10ти градусов.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System