Гуппи России :: Форумы :: За чашечкой чая :: Обсуждение публикаций
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Журнал по "ГЕНЕТИКЕ ГУППИ"
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 10 11 12
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Эта тема закрыта
Автор Добавил
Юрий_Духанов
14.01.2010, 13:18
Гость
С этой цитаты откроем эту тему:
сторожев написал(а) ...

А я уже самоудалился-пусть дальше брешут.
Почитал тему по Мариненой ссылке И ЕЩЁ О ГЕНЕТИКЕ ГУППИ-от Славы Юдакова-ничего там про генетику гуппи не нашл-дубль-2 ПИСЬМА К АПРЯТИНУ-можно было и не открывать новой темы ,а валить это в старую-было бы по теме хотя бы.
Собственно говоря тем кому интересна генетика гуппи сами знают на каких сайтах её искать-на акварии её уж точно не будет.
приложение к сайту есть и далее будет,и уж как оно будет выглядеть-я и Сергей решать будем,не зависимо от обсуждений на других сайтах

И отделим мух от котлет.
В первую очередь статьи предназначены для любителей гуппи.
В этом разделе форума, в этой теме можно критиковать и с чемто не соглашаться. Предъявив неоспаримые доводы своих суждений. Что плохо, что хорошо. Есть ли где ошибка. (Если кто то считает именно так, а не иначе).
Предупреждаю сразу, всякие ругачки только в личку (иначе удалю и забаню) . А то обычно очень много сил готовы тратить не по теме.

По открытому письму если будет желание можно поговорить в разделе беседы.
Наверх
сторожев
14.01.2010, 13:58


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
вот и правельно-тут и на Апрятинском сайте(в соответствующих темах) я отвечу на любой поставленый вопрос по журналу,а то за глаза переврали и выдали за мои утверждения мною не сказаное-либо просто не понимают о чем говорят,либо намерено извратили.
Наверх
Юрий_Духанов
14.01.2010, 15:36
Гость
сторожев написал(а) ...

вот и правельно-тут и на Апрятинском сайте(в соответствующих темах) я отвечу на любой поставленый вопрос по журналу,а то за глаза переврали и выдали за мои утверждения мною не сказаное-либо просто не понимают о чем говорят,либо намерено извратили.
Вот и я считаю, что истина должна быть установлена. И на продуманную критику или вопрос можно получить исчерпывающий ответ. Без передергиваний. Надеюсь что здесь удастся действительно нормально поговорить.
Тем более что в данном вопросе должны все сделать выводы и поставить точки над " i "
Наверх
ОгнеЛо
14.01.2010, 20:30

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
в этой теме В.В. написал
Владимир Сторжев написал(а) ...
Вообщето красный может иметь не 3 генотипа,а аж 16 гомозиготных и целую кучу гетерозиготных в разном проявлении и насыщености.

Вопрос:
Почему в таблице Апрятина-Сторожева, опубликованной в сентябрьско-октябрьском выпуске приложения к сайту "Генетика гуппи" указан только ОДИН из ШЕСТНАДЦАТИ известных В.В. гомозиготных красных?
Наверх
сторожев
14.01.2010, 21:16


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
не правда-в каждом генотипе присуствует красный(я ж ведь не написал что 16 разных генов отвечают за разный красный,я четко указал,что разном проявлении и насыщености),что зависит от и сочетания доменантных и рецесивных алелей красного(в генотипе 2 алели работают по конкретному синтезу цвета ) и количества доменантных и рецесивных не алельных генов других синтезов-а вы услышали звон,не поняв до конца сути взаимодействий генов быстренько это на свой лад перевели,что в таблице одно,а я другое утверждаю.
Ген красного один,а уж если совсем точно то 2 алели одного гена-один от папы,другой от мамы
Наверх
сторожев
15.01.2010, 15:58


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
видимо вопросы закончились-хотя в абсолютно каждом попике уважаемых аппонентов-фальсификация,фантазии и даже глупости ,например предложение разделить селекцию и генетику- разделить не разделимое ,и почему на эту глупость никто не обратил внимания(своих не клюём видимо)
Возможно это от недопонимания о чем писали и не владения вопросом-например утверждение,что этим вопросом только 2 года занимаюсь-достаточно посмотреть журналы РиР и там найти,что ещё 30 лет назад я занимался селекцией гуппи и учавствовал в выставках,при чём не очень плохо.
Ну а уж про вырваные фразы из отдельных тем форума с сайта по генетике гуппи и интерпритированные на свой лад-я вообще не говорю

[ Редактирование 15.01.2010, 16:09 ]
Наверх
Юрий_Духанов
15.01.2010, 18:44
Гость
Володь. Напыщенность видимо не позволяет задать вопрос, каких то там оппонентов. Спасибо Марине, что начала их задавать.
А теперь давайте поговорим нормально, зададим вопросы и обсудим.
Я прикреплю таблицу. И тоже поинтересуюсь. Потому что мне тоже нужно понимать кое что.





Вот смотрите.
ФЕНОТИП (старая версия и новая версия , цвет). Если здесь речь идет о цвете.
То подразумевае6тся все что мы видим. В частности мы видим и фоновую (кое где иногда частично) и покрывную окраску. Читая что находится в строках, понимаешь, что речь идет именно о фоновом цвете. Почему было не указать что это именно фоновый цвет? Это мой первый вопрос. И второй вопрос по поводу новых названий. Раньше я не встречал что есть три "Светлых" фоновых, но это ладно. Будем разбираться. А вот в новых названиях, здесь аж 4 светлых, причем три из них супер светлые. На мой взгляд это не понятно и теперь просто не скажешь супер светлая т.к. будет не понятно о чем именно идет речь. Т.к. под таким названием понимается сразу три варианта
1. mm gg EE xx
2. mm gg ee XX
3. mm GG ee xx
Зачем было делать три одинаковых названия.
Это пока по таблице.
Не знаю как остальные, но я буду задавать вопросы т.к. эта тема мне интересна и я хочу полностью разобраться в этом материале.


[ Редактирование 23.01.2010, 21:44 ]
Наверх
Миккир
15.01.2010, 19:35

ID пользователя #128
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва, Малоярославец
Сообщений: 934
Юра посмотри на цветную таблицу и станет более понятно, я хотя "не в теме" но в этих трех вариантах пигменты в фоновом цвете имеют разную насыщенность от сюда и три светлых.
Наверх
colisa
15.01.2010, 21:54

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Мне тоже это покозалось странным,ведь пока не разберёшь и не увидешь,не поймёшь о каких супер светлых речь их ведь три варианта,например mm gg EE xx,логичнее назвать розывые или супер розовые,mm gg ee XX лимонные(кстати в старой версии так и есть,что логичнее),mm GGeexx(тоже как в старой версии-белые,или голубые),тогда понятно о чем речь,а то супер светлые,а какие не понятно,без буквенного обозначения не понятно,а по самкам тоже не опытный-начинающий селекционер не разберёт.
Наверх
ОгнеЛо
15.01.2010, 22:22

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
и я не понимаю смысла в этой таблице и её преимущества, в сравнении с общепринятой
Наверх
сторожев
15.01.2010, 22:44


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
попробую объяснить-в общепринятой вообще один вариант светлых-это как класс млекопитающие-кого молоком выкармливают-и мышь и слон-в этом преимущество
Наверх
сторожев
15.01.2010, 22:46


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
для этого и указаны генотипы с синтезом
Наверх
ОгнеЛо
15.01.2010, 22:54

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
сторожев написал(а) ...

указаны генотипы с синтезом

поясните, пожалуйста
Наверх
сторожев
15.01.2010, 23:00


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
начнём с супер светлых-у каждого генотипа в доменанте только один ген синтеза-остальные рецесивны-каждый рецесивный ген уменьшает размер гранул пигмента своего синтеза цвет(алельное взаимодействие)-колличество рецесивных генов уменьшает само колличество всех пигментных клеток в генотипе,включая и доменантный синтез в этом генотипе-не алельное взаимодействие(напимер красный в этом случаи будет светло-алым-кол-во красных пигментных клеток будет в 4 раза меньше,но размер пигмена в них будет в норме-оба алеля по красному синтезу доменантны
Наверх
Миккир
16.01.2010, 00:40

ID пользователя #128
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва, Малоярославец
Сообщений: 934
Володя мне хотелось уточнить в режиме супер светлые как их обозначать по фенотипу.Зрительно они различаются, стало быть разводчик сможет сказать генотип. Но в написании фенотипа это будет не понятно.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 10 11 12  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System