Гуппи России :: Форумы :: Другие виды рыб :: Живородящие карпозубые
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
пецилии, развитие мальков
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
нерпа
15.04.2009, 13:09
Гость
Моим малькам неоновым пецилькам уже 3 месяца, у меня первый приплод. Но не смотря на возраст они совсем маленькие (около 2-ух см. вместе с хвостом), окрашены слабо, частями (некоторые до сих пор без цвета), хотя половые признаки уже хорошо различимы. Их ровесники гупешки уже совсем взрослые, крупные и хорошо окрашены, хвосты может еще и не достигли максимальных размеров, но в остальном вполне сформировавшиеся рыбки.
Я читала, что пецилии развиваются гораздо медленнее других живородок, но про это ничего конкрентного не знаю, помогите разобраться, а то не могу понять, толи все идет нормально, толи потомство не удачное и ничего путнего из него уже не получится.

1. В каком возрасте пецилии достигают взрослого состояния?
2. В каком возрасте они окрашиваются?
Наверх
Виктор Лукьянов
27.09.2014, 01:28

ID пользователя #2220
Зарегистрирован: 26.09.2014, 12:17
Откуда: Пущино
Сообщений: 26
У моих пецилий скорость роста напрямую зависит от объема банки. В 20-литровой банке потомство от 2 меток полгода росло, выглядели мальками, в 200-литровый аквариум посадил новорожденных, так за 1 месяц переросли тех полугодовалых. Насчет окраски, у меня пецилия золотая комета, они сразу рождаются окрашенными как их родители. Разве что красноты немного сверху прибавляется.
Наверх
сторожев
27.09.2014, 11:19


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Попробуй определть причину такого явления
Наверх
Виктор Лукьянов
01.11.2015, 18:57

ID пользователя #2220
Зарегистрирован: 26.09.2014, 12:17
Откуда: Пущино
Сообщений: 26
Дополняю ответ новым опытом)
1. Пецилии до взрослого облика развиваются примерно полгода, в отличие от гуппи, которым достаточно 3-4 месяца.
2. Однако в выростнике с 2-3-месячными пецилиями недавно увидел новорожденных мальков. Не все тут чисто! Кстати, в этом возрасте уже можно отличить самцов от самок.
3. По окрашиванию золотых комет я уже писал. Красные пецилии рождаются бледно-желтыми и окрашиваются в красный дней через 10. Еще тукседок развел, сейчас им около 2 недель, по бокам разрозненные черные пятнышки, совсем не похожи на родителей с широкой черной полосой.

Причину окрашивания плавников? Думаю, в какой-то момент заработал ген, отвечающий за пигментацию...
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System