Гуппи России :: Форумы :: Вопросы эксплуатации оборудования. :: Прочее оборудование
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Балласты(ЭПРА) - пару вопросов
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Любовь Герман
12.03.2009, 15:55
Гость
Ой я здесь первая буду.
Дело в том, что я делаю в стойке свет. Купила балласты и лампы 36 ватт. На каждый аквариум в 300 литров у меня идёт 8 ламп т8 плюс 4 балласта(ЭПРА). Банки будут растительные, почему так много света. В принципе я всё подсоединила, но у меня пару вопросов. Можно ли выходы от балластов с выключателями объединить в один выключатель сразу на 8 ламп или на хотя бы 4 лампы, соединив провода и второй вопрос - подходят ли балласты в 36 ватт под лампы в 30 ватт. Если я к примеру поставлю 30 ваттную на эти балласты - не испортится ли у меня что из оборудования.

Наверх
Юрий_Духанов
12.03.2009, 16:52
Гость
Баласты это я так понимаю арматура.
Соединить в один выключатель можно, но для этого следует брать хороший выключатель, как скажем на люстру. Я у себя подсоединил 6 ламп к одному выключатель. Однако здесь есть сложность, 8 проводов сложно будет подключить к одному выключателю, т.е. их будет много, не все зажмутся винтом. У себя я сделал так, поставил распаечную коробку и там на скрутку соединил свои 6 проводов с одним, его то и подвел к выключателю. Везде использовал провода медные, от ламп 0,75 мм.2, а к выключателю и на питание потолще, помоему 1,0 или 1,2 мм.2 Этого вполне достаточно, нагрузку в 1 кВт выдержит, а тут всего 0.3 кВт.
Наверх
Любовь Герман
12.03.2009, 17:09
Гость
ОООо, огромное спасибо, я так и сделаю, у меня есть распаечная коробка - короче пошла творить.
Наверх
Любовь Герман
12.03.2009, 17:33
Гость
это у меня не распаечная коробка , а такая штука к люстре с дырочками.

Ну ладно куплю и сделаю. Еще раз, спасибо.
Наверх
Константин
13.03.2009, 00:02
Гость
Вообщето Если все правельно делать с точки зрения безопасности, то есть специальные разъёмы для подобных случаев, на них осуществляется крепеж, а уж затем этот ракзъём убирают в специальный короб, обычной скруткой уже дано не пользуются - так безопасней , хотя и дороже.
Наверх
Любовь Герман
13.03.2009, 07:02
Гость
Всё теперь знаю что надо - коробка и разъемы, остаётся за малым - пойти на рынок и изнасиловать продавца, что я и делаю, очень дотошно, переспрашиваю по сто раз, когда мне надо что то узнать, мне всегда показывают, куда что надо впихнуть. С Эпрами было легче - там хоть схема - крути проводочки и вся радость. Правда все пальцы обожгла пока концы оголяла.
Наверх
юрасов
13.03.2009, 08:20

ID пользователя #639
Зарегистрирован: 16.01.2008, 19:16
Откуда: москва ювао
Сообщений: 705
Любовь Герман написал(а) ...

Всё теперь знаю что надо - коробка и разъемы, остаётся за малым - пойти на рынок и изнасиловать продавца, что я и делаю, очень дотошно, переспрашиваю по сто раз, когда мне надо что то узнать, мне всегда показывают, куда что надо впихнуть. С Эпрами было легче - там хоть схема - крути проводочки и вся радость. Правда все пальцы обожгла пока концы оголяла.
а знаете Любовь что есть специальное приспособление для оголения концов проводов( на пассатижи смахивает) чтоб пальцы не обжигать.
Наверх
Любовь Герман
13.03.2009, 08:36
Гость
Да знаю, вещь нужная в хозяйстве, только хотелось побыстрее сделать, загорелась. Пойду на рынок куплю, а то как подсела на аквахозяйство, то выключатель надо сделать там у фильтров или ещё что, я постоянна в проводах хожу
Наверх
Любовь Герман
13.03.2009, 20:08
Гость
Вообще то, я придумала ещё лучше - взяла удлинитель с выключателем красненьким на все ячейки, воткнула туда четыре вилки и одним движением руки сразу и всё включается.

Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System