Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Корма и кормление гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Выкармливание мальков гуппи коловраткой
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 20 21 22
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Monokeros
04.03.2009, 21:00
Гость
Проблема здоровья гуппи в частности и аквариумных рыб вообще, довольно актуальна, особенно сейчас, времена, характеризующиеся сменой в отечественной аквариумистике ориентации с продаж рыб собственного разведения на тотальный импорт часто ужасающего качества. Причин, влияющих на снижение иммунитета гуппи масса. В первую очередь это эндогамия --- близкородственные скрещивания, которые часто допускают начинающие гупписты, безконтрольно содержа пары в одном общем аквариуме. Впрочем, эта тема для раздела генетики и селекции, просто я оговариваю сразу этот фактор, чтобы в дальнейшем не возвращаться. Плохие условия содержания, несменяемая вода, об этом наверно тоже говорить особенно нечего. А меня заинтересовал другой фактор о котором речь идет далее.

Правильно ли то, что стартовым кормом является артемия? Да ее питательно очень высока, но это пожалуй ее единственное преимущество. У кормления же есть другая сторона помимо пичканья белками и калориями, это целостное развитие пищеварительной системы, начиная с формирования правильной микрофлоры в организме малька, т.е. правильно заселить необходимыми бактериями его кишечник, а уже ПОТОМ пичкать его питательными кормами. Ведь чем по-сути является науплий артемии? Это практически стерильный кусок мяса, особенно в сразу после выхода из яйца. Какие бактерии может нести эта артемия? Скорее всего это будет случайный набор попавший при аэрации, и если она еще держится некоторое время после выхода, то это будут гнилостные бактерии от оболочек пустых яиц. Соответственно микрофлора в пищеварительной системе малька с первых дней устанавливается ненормальная, что в дальнейшем влияет общее состояние рыб.
А что же из себя представляет коловратка? Способ ее получения связан с тем, что ее необходимо кормить водорослями типа хлореллы или спирулины. Начиная с того, что они сами по себе очень полезны они еще к тому же на себе несут бактерии, которыми собственно, коловратки питаются. В первые часы жизни для такого малька как гуппи, особенно не требуются максимально-питательные вещества, а вот качество этих веществ вероятно очень важно. Поэтому для повышения иммунитета посредством кормления лучше сначала использовать коловратку или инфузорию, выращенные на зеленых водорослях, а уже затем переходить на артемию.
Наверх
Юрий_Духанов
04.03.2009, 22:02
Гость
Думаю правильно говоришь.
Но разве артемия не питается микроводорослями?
То что мы услышали на лекции говорит о том, что коловратку не так легко содержать и разводить. На это и делался акцент.
А артемия раз за 24 часа и получил корм, не нужно ни емкости с хлореллой ни подкормки хлореллы.


Наверх
юрасов
04.03.2009, 22:04

ID пользователя #639
Зарегистрирован: 16.01.2008, 19:16
Откуда: москва ювао
Сообщений: 705
с коловраткой Николай очень много мороки. так что как ни крути а большинство народа все так же будет поднимать малька на артемии.
Наверх
Monokeros
04.03.2009, 22:20
Гость
юрасов написал(а) ...
с коловраткой Николай очень много мороки.
Элементарным конечно не назовешь, но и трудным делом тоже назвать нельзя. Думаю все дело в отработанности. Помню, как физик нам в 5-м классе о компьютерах рассказывал высокопарным тоном, мол это для избранных. А сейчас вроде ничего, освоился.

написал(а) ...
так что как ни крути а большинство народа все так же будет поднимать малька на артемии.
Ну, о том как большинство, содержит гуппей я вообще молчу... Но настоящим гуппиводам, как не крути, этим заняться придется. Жизнь просто заставит, если хочешь действительно иметь хорошую рыбу.
Наверх
сторожев
04.03.2009, 22:34


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
А что такой эксперимент проводился и есть разительное отличие в качестве рыбы
Наверх
Monokeros
04.03.2009, 22:34
Гость
[quote][html] Думаю правильно говоришь.<br />Но разве артемия не питается микроводорослями?<br /> [/quote1236194470] Конечно питается, но как в анекдоте "кто же ей даст"? Вода на которой подымаем артемию никаких водорослей не содержит вообще. Если что есть, так это универсальные бактерии, которые даже для науплиев в микроколичестве представлены.

написал(а) ...
То что мы услышали на лекции говорит о том, что коловратку не так легко содержать и разводить. На это и делался акцент.
А по-моему ничего особенного... В принципе, если послушать лекцию о содержании аквариума, для человека "с белого листа", ведь наверняка будет казаться самый простенький аквариум как боинг-747.

написал(а) ...
<br />А артемия раз за 24 часа и получил корм, не нужно ни емкости с хлореллой ни подкормки хлореллы.<br /><br /><br /> [/html]
А результат какой? Я вот слышал, от двух весьма компетентных и нами уважаемых источников, что от артемии вообще целые выводки дохнут... Конечно это из раздела страшилок, но это к слову, что артеминя не такой уж надежный корм.

Главным образом я хочу сказать, что неправильный разгон пищеварительной системы сказывается на рыбе в последующем. Все-равно артемия это как искусственный заменитель материнского молока, пускай от хорошей фирмы, но с натуральным не сопоставимый.
Наверх
Monokeros
04.03.2009, 22:35
Гость
сторожев написал(а) ...
А что такой эксперимент проводился и есть разительное отличие в качестве рыбы
Не знаю, но хочу провести.
Наверх
сторожев
04.03.2009, 22:38


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
А ты проверь-затянутся твои гуппи на коловратке разводимой дома

[ Редактирование 04.03.2009, 22:40 ]
Наверх
bob
05.03.2009, 01:28
Гость
сторожев написал(а) ...
А ты проверь-затянутся твои гуппи на коловратке разводимой дома
Почему?
Наверх
Monokeros
05.03.2009, 07:25
Гость
сторожев написал(а) ...
А ты проверь-затянутся твои гуппи на коловратке разводимой дома
А с чего бы это им затягиваться? Я вот новорожденных мальков первые сутки, а то и вторые не кормлю и ничего, лошадями вырастают. Конечно это неправильно и наверно чемпионов так не выращивают, это происходит скорее в силу моей неопытности по заблаговременному определению родов у самок гуппи. Поэтому я думаю, что никакого ущерба, а наоборот только плюсы, если всегда под рукой будет коловратка и уже потом откармливать их на артемии, а может быть даже на аналогичном по размеру корму.

Этой осенью я держал месяца два дафнию магна, скорее ради спортивного интереса, потому как она довольно крупна для гуппей. С потеплением собираюсь найти моину и посмотреть как она пойдет. Может быть только на ней, а может быть в сочетании с артемией
попробовать откармливать малька.

[ Редактирование 05.03.2009, 07:25 ]
Наверх
юрасов
05.03.2009, 08:49

ID пользователя #639
Зарегистрирован: 16.01.2008, 19:16
Откуда: москва ювао
Сообщений: 705
Monokeros написал(а) ...

Ну, о том как большинство, содержит гуппей я вообще молчу... Но настоящим гуппиводам, как не крути, этим заняться придется. Жизнь просто заставит, если хочешь действительно иметь хорошую рыбу.

вот как вы думаете Николай у Владимира Викторовича хорошая рыба? интересно заморачивается ли он с коловраткой или все же на артемии малька выращивает.
Наверх
сторожев
05.03.2009, 09:08


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
заморачиваюсь-и с коловраткой и инфузорией-только для другой рыбы и цели другие
Наверх
сторожев
05.03.2009, 09:22


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
главным и единственным условием-корм должен быть питательный и в рот помещался-можно конечно и коловраткой и инфузорией кормить в сочетании с другими ,более питательными кормами-хуже не будет-вопрос целесообразности-коловртка это не ИММУНЕЛИ,а инфузория не АКТИМЕЛЬ

[ Редактирование 17.03.2009, 21:07 ]
Наверх
Monokeros
05.03.2009, 11:32
Гость
юрасов написал(а) ...
вот как вы думаете Николай у Владимира Викторовича хорошая рыба? интересно заморачивается ли он с коловраткой или все же на артемии малька выращивает.
И его рыба дохнет, по сравнению с другими, конечно реже, но неубиваемых гуппей я пока ни у кого не встречал. А вот пузатые самцы, со взудвшимся брюшком встречаются у всех регулярно. Вообще увидеть гуппеныша со стройным корпусом -- проблема. Всякие там длинные плавники это конечно хорошо, но они никогда не компенсируют статную и даже немного поджарую комплекцию.
Наверх
Monokeros
05.03.2009, 11:45
Гость
сторожев написал(а) ...
гшлавным и единственным условием
Главным --- да, но не единственным.

сторожев написал(а) ...
можно конечно и коловраткой и инфузорией кормить в сочетании с другими ,более питательными кормами-хуже не будет-вопрос целесообразности
Тут нужно определиться, че хотим? Можно конечно лапки свесить и удовлетвориться тем, что есть. Ведь в принципе на сухой дафнии можно получить приличную рыбу, не чемпионов конечно, но вполне симпатишных, крепких и плодовитых ретикулят. А все эти "тетры" и "серы" --- деньги на ветер.

сторожев написал(а) ...
коловртка это не ИММУНЕЛИ,а инфузория не АКТИМЕЛЬ
Это почему же? может быть есть какие то научные исследования подтверждающие такой взгляд?
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 20 21 22  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System