Гуппи России :: Форумы :: Другие виды рыб :: Живородящие карпозубые
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Фото наших пецилий
Переход на страницу  1 2 [3] 4 5 6 7
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
кисто4ка
22.10.2010, 14:48
Гость
да. "против танка не попрёшь" (с)
жаль, конечно. ну а с другой стороны селекция с данной формой ведется не так давно, может кто и получит гомозиготную рыбу с этими признаками..
Наверх
сторожев
22.10.2010, 17:23


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
ни кто не получит гомозиготную-селекция ведётся с этой рыбой очень давно-она на книжке Махлина уже присуствует.(я её помню больше 30 лет,а она и до меня была,но увы -воз и ныне там)
если за столько лет ни кому не удалось получить гомозиготную пецилию такого окраса-значит этот окрас может существовать только в гетерозиготной форме и всегда будет расщепляться.
например красноглазые рубиновые-всегда красноглазые и рубиновые-не лезут из-под них черноглазые и зеленые.
Наверх
кисто4ка
22.10.2010, 21:30
Гость
ну, все же гомозиготы не с неба падают. значит плохо работали с рыбой, удержать все три признака - это можно всю жизнь потратить . о таких энтузиастах не слышала, хотя люди пытаются работать. скорость созревания у вариатус не сравнить с гуппи, да и окрашиваются полностью плавники у почти взрослой рыбы. даже ангельского терпения может не хватить.
Наверх
Юрий_Духанов
22.10.2010, 22:03
Гость
сторожев написал(а) ...

ни кто не получит гомозиготную-селекция ведётся с этой рыбой очень давно
Это более вероятно. Тот же пример с меченосцами черными. Вроде как прослеживается закономерность.
Наверх
Юрий_Духанов
22.10.2010, 22:06
Гость
Но вот с черными гуппи почему-то это уже не работает.
Если черный цвет у пецилий может существовать только при гетерозиготности, то же возникает вопрос, какой может быть наилучший результат? Вернее даже какой наилучший результат можно добиться или добивались?
Наверх
сторожев
23.10.2010, 15:37


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
дело совсем не в черном цвете-например черные меченосцы с прозрачными плавниками могут существовать гомозиготно-красные с черными плавниками,просто красные,а вот черный корпус с красными плавниками-могут быть только гибридны и всегда будут расщепляться на черных ,красных и на исходных гибридных.
попробуйте скрестиь черных и красных-получите замечательных рыб с черным корпусом и красными плавниками-но их как породу закрепить не получится
Наверх
кисто4ка
23.10.2010, 16:19
Гость
ну вот. мечта разбита вдребезги. ну что ж, пойду плакать и горевать по этому случаю .
Наверх
сторожев
23.10.2010, 17:13


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
так мечта должна быть реальной-ну если не возможно сделать гуппи с алым корпусам и синим хвостом(генетика не позволяет и ни какие мутации к этому тоже не приведут)-так зачем об этом мечтать и тратить на это время
Наверх
Юрий_Духанов
23.10.2010, 17:53
Гость
сторожев написал(а) ...

т зачем об этом мечтать и тратить на это время
Действительно. Хорошо хоть в гибридной форме можно поддерживать такую рыбу. Вот какие преграды ставит природа.
Наверх
сторожев
23.10.2010, 18:51


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
ну её можно обойти генной инженерией-природу эту,но это не путь селекционера.
а то что многое может существовать только в гетерозиготной форме и ни когда не станет породой -китайцы давно поняли и лепят 100% одинаковой рыбы первого поколения с сильным иммунитетом и на впихавают,а мы как лохи это проглатываем и пытаемся это закрепить
Наверх
кисто4ка
23.10.2010, 19:11
Гость
а вот мне любопытно стало: если такая пецилия гетерозиготна, то как же её на выставках оценивают? чистота линии тут не учитывается? (я не про нашу сейчас, а вообще) или скидку делают , учитывая такие особенности породы, так скажем?


или вообще вариатусы непопулярны в этом отношении, ну, чтобы узко специфичный конкурс проводить? фото так просто, вроде пецилия на ней, но какая непонять - художник разгулялся в фантазии своей. да и текст отношения именно к пецилиям не имеет. что-то очаровательно-распрекрасное видимо наградили таким дипломом
Наверх
сторожев
23.10.2010, 20:03


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
а где вообще оценивают и у каких рыб чистоту линии-получил я из сотни 3 гибрида-выставил-нет критериев породности,да и проверить их можно только по потомству
Наверх
кисто4ка
23.10.2010, 21:01
Гость
наверное смысл моей мысли стал ясен мне самой несколько позже уже написанного сообщения
я вот в какие дебри углубилась : почти всегда итогом выставки -конкурса является аукцион. вот - рыба чемпион, сколько их ни есть в банке - красавцы один к одному. но рыба не является чистой в общем смысле слова, и вот такой сюрприз с расщеплениями может подарить, ( " а мужики-то не знают" (с) ) так как гетерозиготна по сути своей. этот факт может повлиять на цену чемпиона, если , к примеру, вместе с гетерозиготной рыбой, такое же призовое место получила гомозиготная рыба? она будет дешевле, или это будет на совести селекционера? или указывают, что рыба - гибрид, в некотором роде. что-то там было, какой-то конфуз с рыбой Ёлкина.. вот я и подумала, что чистота линии тоже имеет значение.
мне просто интересно.

[ Редактирование 23.10.2010, 21:09 ]
Наверх
сторожев
24.10.2010, 10:44


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
думаю что это на совести селекционера-например Корнев привез одних самцов,а меня попросил подобрать под них самок и посадить-что бы группа была для конкурса........
Наверх
сторожев
24.10.2010, 10:49


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
одна из самок родила на выставке-народ на перебой мальков хватал-халява...
Наверх
Переход на страницу  1 2 [3] 4 5 6 7  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System