Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Сначала грешил на отравление витаминами, но похоже бактериалка.
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Серега
30.07.2008, 20:15
Гость
Здравствуйте. Помогите пожалуйста.

Живу в Уфе. Анциструсы живут уже более 2 лет уже два поколения. Гуппи в основном мои уже в 4 поколении от одной пары. Недавние рыбы: купил три самца кровавой-получерной для миксов с виргинными самками(в 30л после карантина уже более месяца) и две ковровых самки(карантинный 7 л уже две недели, при том что признаки указанные ниже начали проявляться дня три назад.)

Болеют Гуппи в самых разных аквасах во всех вода кристально прозрачная, подмены 20% в нед. отстоянной около суток водой, кормление умеренное(кроме малька 3 раза в день)2 раза в день(мотыль и трубач мороженные, сера и тетра, витамины сера фиштамин(грешил на них, т.к. признаки начали проявляться после начала их применения)) т=23-25 градусов, летом около 28-30 (120 перезапуск 1 год назад фильтр СЕРА +фитовильтр через дно, ( заболело и умерло 5 самых молодых подростков, остальные более взрослые только иногда почесываются), 60 перезапуск 6 мес фильтр сера+аэрация(мальки признаков нет), 30 перезапуск 1 год фитофильтр через дно, аэрация(умерло 3-4 подростка, более взрослые даже не чешутся) 7 литров аэрация (перевалочный пункт для проброса умерло штук 10 от 2 недель до 1 мес.), 10 литров аэрация карантинный 3 взрослые самки, умерла одна взрослая самка, все признаки группы 2, еще и к этому склеенные и разрушающиеся плавники грудные и хвостовой но не сильно заметно). Что это за болезнь? Какие дополнительные данные необходимы для точного определения? Как лечить?

Гуппи прозрачные. Проявления. Сначала рыба почесывается чаще чем обычно и выглядит несколько более худой чем норма в её возрасте(особо в глаза не бросается, особенно у самок т.к. у подростков определяется пол и не ясно толи это просто самец толи худая самка, рыба прижимает анальный плавник), хотя и берет корм не кашляя.1. Т.к. рыбки прозрачные видно, что у них в мышечной ткани вокруг позвоночника происходит резкое, в течении получаса, помутнение тканей (сверху и снизу помутнение охватывает позвоночник как бы , буквой U, район вдоль всего позвоночника от анального до хвостового плавника), которое распространяется на всю хвостовую часть.

Далее 2.Покачиванья, выгибают тело как будто потягиваются, параличь грудных плавников (как будто рыба их просто вывихнула) + потеря координации, вялость, движения кругами, лежат на грунте.

Если бы рыба была непрозрачной, то внешне она бы выглядела здоровой до тех пор, пока не наступит паралич плавников, т.е. не начнут проявляться симптомы группы 2. Разница в между группами симптомов 1 и 2 от 12 часов до 1 часа, в зависимости от возраста рыбы(при том что болеют строго подростки с 1, ни малек ни взрослая рыба подобных симптомов ни имеет)

С уважением.


[ Редактирование 30.07.2008, 20:21 ]
Наверх
Серега
30.07.2008, 23:39
Гость
Ещё данные. На сайте:http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag по введенным симптомам показаны следующие болезни.

Ихтиоспоридоз

В-гиповитаминоз

Гиродактилез

А-гипервитаминоз

Белокожие.

Помогите пожалуйста разобраться что из данных болезней присутствует у меня и как с ними бороться?


С уважением.
Наверх
Дмитрий
31.07.2008, 04:39
Гость
НУЖНО ИЗНАЧАЛЬНО ВЫЯСНИТЬ ПРИЧИНУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ:
Серёга, по этим рассказам можно вот, что предположить.
Возможно рыбки травятся размороженным трубочником или мотылём.
Кто добывал и морозил эти корма?????
В каком состоянии корм был до заморозки????
Где добывался этот корм?????
Как тщательно его промывали?????

В аквариумах есть грунт??? Как часто сифонится????

P.S.
А в Уфе, сейчас гуппи можно найти стоящих???
Разводчики гуппи и вообще живородок есть в Уфе???
В зоомагазины. таргаши возят гуппи???



Наверх
colisa
01.08.2008, 20:38

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Возможно-тетрахимена(на тубик тоже смахивает),посмотрите в этом разделе,здесь несколько тем про неё,лечится антибиотиками.Есле корма не сами морозили,то возможно зараза от них идёт,ни когда их не покупайте,морозьте лучше сами,это не сложно.
Наверх
сторожев
01.08.2008, 21:19


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
Похоже тут наборчик болезний:изначально триходина(о чем говорит разное поражение возрастных групп и почёсывание,склеивание плавников-к триходинам вырабатывается иммунитет) Триходины вызывают повышенное слизе отделение,где много мёртвых клеток -на чём размножаются бактерии,а они привлекают тетрахимен(вторичная инфекция ,постоянно присуствующая в акве)-побеление предхвостья и разрушение плавников. Лечение нужно проводить комплексное(противобактериальное,противопротозойное)-изначально можно добавить соль 35гр на 10л +ФМЦ по инструкции+фуразолидон 1 таб.на 5 л

[ Редактирование 01.08.2008, 21:23 ]
Наверх
colisa
01.08.2008, 21:34

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Я лечил так,левомицитин 1 таблетка на 10 литров,фуразолидон 2 таблетки на10 литров,антипар по инструкции,соль,1 ст.ложка c горкой на 10 литров,повышеная температура(28-30 гр.),ежедневные подмены воды (с добавлением лекарства и соли) 50%,курс лечения 10 дней.
Удачи!
Наверх
Серега
02.08.2008, 00:22
Гость
Здравствуйте!

Всем огромное спасибо. Дополнительное обстоятельство пока что умирали только самки и молодь, и таких явных признаков ещё не было. Но вот сегодня взрослого самца начало прямо таки корежить плавает винтом, то вверх(на полкорпуса из воды выпрыгивает) то вниз( в дно прямо пытается зарыться), то винтом вдоль дна. Эти признаки могут уточнить вопрос инфекции? 

Вопрос, а фурозалидон возможно заменить бицелином 5(он лучше растворяется) лечить данные инфекции, эффективен ли этот препарат?

Ещё вопросы.
Возможно ли использывать интерферон как поддержку для имунитета рыб во время лечения?
Как быть с мальком?
 Как быть с травой в общей акве?
 Как быть с анциструсами в общей акве при том что трое взрослых и сотня малька? 

Итак подытожим. Соль 35гр на 10 л(30 л – 75 гр. В моем случае), ФМС(можно ли заменить костапуром серовским? По моему там на 30 л. 33 капли) фурозалидон 6 таблеток на 30 л(можно ли заменить бицилином 5 (500000 МЕ на мои 30 л)или фураном-2), левомицетин 3 таблетки на мои 30 л. И не добавить ли мне ещё и бисептол 480 (2/3 таблетки на мои 30 л). Кстати попутно вопрос как на рыб действует ципролет?

С уважением.

ПС.Далее публикую пропавшее сообщение Дмитрию.

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! 

Вы кажется из Белорецка, так что мы с вами земляки. Очень приятно встретить в сетке земляка.
 По рыбкам, я х уже на всякий случай бицилином5 лечу, кормлю теперь только серой фирменной. 

По заморозке. В морозилке лежал кирпич дафнии(уже выкинул) покупал на ц.рынке в марте, так что корм не размораживался при транспортировке, трубач свежемороженый с неделю кормил только малька, но малек не болеет, мотыль месяц и две недели.  Сколько можно хранить дафнию?
 Добывали корма продавцы с рынка(достаточно порядочные товарищи, тем более знакомые), Дафнию морозил сам продавец.

Мотыля и трубача морожу сам, беру живого, со здоровым цветом, не вялого, не воняющего, промываю, обрабатываю синькой, солью или марганцовкой 1 час, опять промываю час в капроновом чулке(очень удобно вся грязь остается на чулке) и в заморозку кубиками.
 К сожалению, не знаю где добывают корм, но им кормят рыбу сами продавцы и разводчики, так что не думаю что уж в очень загрязненном месте. 

Грунт фракция внизу 1-2см слой в 1,5-2см, в верху слой фракции 3-5мм. 120 л 5 см, 30 л 3 см сифоню раз в неделю и подменяю 20% воды. Кстати и в 120 и в 30 есть донный фильтр.
 Все таки значит отравление, может витаминами серовскими фиштамин или бактотабсом серовским? (По инфекции ясно, после помощи участников, но вот причина может и в корме.) 

С уважением
 

П.с. в Уфе стоящих Гуппи не видел, по крайней мере, в продаже. Возят, кто откуда может кто из Челябинска, кто из Москвы, в Магазинах похоже на Азию. Смертность 98 процентов. Т.е. из всех взятых мною Гуппи (около сотни за период 2 года)выжили за 2 года только 2. Но уже от них вывел линию покровный окрас указан на сайте 
http://www.guppy-aktuell.com/grundfarben.html как
Lutino 
Сейчас пытаюсь спасти остатки производителей.

По уфимским разводчикам есть тут товарищ я у него аквасы б/у брал, вот он разводит красных Гуппи, попробую его телефон найти если что скину в личку.
 Еще есть разводчик, гарантированно качественная рыба посмотрите сайт: http://www.to-fish.ru/cms/31.html.

Фотки не мои, но гуппи у меня в точности такие, при вариациях формы и рискнка на прозрачном фоне хвоста самцов.


[/html]

[ Редактирование 02.08.2008, 02:26 ]
Наверх
colisa
02.08.2008, 14:28

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Итак подытожим. Соль 35гр на 10 л(30 л – 75 гр. В моем случае), ФМС(можно ли заменить костапуром серовским? По моему там на 30 л. 33 капли) фурозалидон 6 таблеток на 30 л(можно ли заменить бицилином 5 (500000 МЕ на мои 30 л)или фураном-2), левомицетин 3 таблетки на мои 30 л. И не добавить ли мне ещё и бисептол 480 (2/3 таблетки на мои 30 л). 
Костапуром не пользовался,а вот антипар его заменяет,фуразолидон плохо растворяется в воде,но действует,по замене бицилином ни чего сказать не могу,бисептол 480,тот-же антибиотик,что и левомицитин,поэтому добовляют или тот или другой,но левомицитин дешевле и действует не хуже бисептола,проверено.
Наверх
Серега
02.08.2008, 23:27
Гость
Здравствуйте уважаемый Валерий!Также очень приятно видеть земляка аквариумиста. Отправлял по личке сообщение-ответ на ваше, но к сожалению в этот день на сайте шли технические работы, так что могло и не дойти как и топик на форуме. В любом случае очень рад знакомству.

Бисептол вроде меньший шок вызывает. Да его и меньше надо всего 2/3 таблетки на 30 л. Так что разница в цене незначительная.

Вообще то проблема лечения взрослых и подростков  уже отпала. "Не вынесла душа поэта..." :( 

После подмены 50 % воды и  добавления  дозы(соль  105(ошибся т.к. ночью писал и в сознании почему-то 25 грамм отложилось, а так вешаю на весах по рецептуре в которой указанно на 100 л. так что не ошибся при закладке соли в аквас), костапур 33 капли, фурозалидон 6 таблеток, левомицетин 6 таблеток) все два десятка рыб умерли в течении 2 часов. При том, что взрослые 3 самца умерли ещё ночью с бицилином-5 разряженным за сутки, 1 взрослый самец утром до подмены. Самка взрослая через час после подмены и внесения дозы.и через два часа после внесения дозы все подростки.

Осталися малек 120 в 60 литрах.
Остались анцики 5 взрослых и малек 100 в 120 л(при том что икра вызревала уже в начальный период болезни гуппи но все нормально).
Трава в 120.

Есть мнение, что причина вспышки инфузорий и отравления рыбы:

1)в отравлении кормом, бактотабсом сера или витаминами сера.
2)вследствии внесения в воду витаминов с кормом и усиления инфузорий благодаря им
3)в том что из-за жары Т в аквасах держалась 27-28 градусов при норме у меня 23-24.


Что делать с мальком и анциками(кстати соль и йод держат без всякой реакции даже лечебные дозы, взрослого самца, когда он брюхо распорол, лечил солью + синькой, а как только гуппи зачесались добавил в общий аквас йод и соль)?
Боюсь потравить анциков и малька антибиотиком.


С уважением.



ПС До этого, т.е. до того как два года назат занялся именно гуппи, вообще не знал что такое болезни рыб мерли только от старости и от глупости (вроде воды из под крана налил в аквас, выключил на ночь фильтр(одно время аквас 60 л вообще без фильтра работал и без подмен и ведь рыб не болел, а там наверно амиак с нитратом зашкаливали) и компрессор чтобы не шумели, траву распустил и она рыбу задушила и.т.п.), т.е. таковых не было не было и признаков болезней и чесов всяких, и на умершей рыбе никаких признаков вредоносных существ, но у меня жил в акве макрагнат, может его слизь убивала всякую гадость.

Нельзя ли макрагната использывать как биологический метод профилактики ряда инфекций и паразитов поражающих гуппи, в частности триходин и тетрахимены? Ведь это мирная рыбка, гуппи не съест и не обкусяет, а роясь в грунте он счищает лишнюю слизь, а таковая по моему ядовита для большинства бактерий и простейших. Конечно нужен хороший фильтр, но это не проблема в сравнении с эпидемией и потерей плодов труда 2-х лет.
На рыб же даже на анцей и коридорасов, которые имели непосредственный контакт со слизью, заметного влияния ядовитой слизи не было. Харацынка же, которая не померла от глупости, а именно 2 минора и неон черный прожили около 5 лет, миноры под занавес даже отметали.

Вообще есть ли у триходины естественные враги которых возможно культивировать в аквариуме? К примеру мшанки по-моему питаются именно инфузориями. Может они способны ригулировать популяцию триходин в аквасе, раз уж они постоянные жители оного?

Кстати первый год, занятия гуппи, а именно год назад(сейчас уже два с небольшим года) до перезапуска у меня были мшанки и вопросов с болезнями не возникало, даже с новой рыбой. Появились самопроизвольно, но после перезапуска как то они исчезли. Отсюда вопрос землякам, где в Башкирии можно найти культуру мшанок?


[ Редактирование 03.08.2008, 04:07 ]
Наверх
Дмитрий
03.08.2008, 07:40
Гость
Серёга, проверьте приватные сообщения.
Там вам письмицо
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System