Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Корма и кормление гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Для тех, кто любит кормить гуппи ЧЕРВЯМИ !
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
С_Романовский
24.10.2006, 14:16
Гость
Про червей в интернете много информации. Я расскажу о том, какими червями я кормлю своих гуппи. Первый червь за которым я вижу будущее -это обычный компостный червь ( у меня "Старатель"), в ближайшее будущее я получу ещё два компостных червя- "красный калифорнийский" и Дендробену ( Голандия).И червяк , который в 50 раз быстрей плодится (относительно компостного)-горшечный червь -"Энхитрея" (ENCHYTRAEUS ALBIDUS). Червяк, которого забыли аквариумисты. А в застойные времена его разводил каждый второй аквариумист и не покупал за деньги трубочник .
Я испытал и ванночки и ящечки, всё это для тех, кто привык взять готовое и получить результат без труда. Я использую пласмассовый ящик из под винограда. Чем он хорош? В нём много отверстий, он ничего не стоит (на рынке овощном их выкидывают) и он аккуратен и компактен.Из мешкавины (полипропилена) делаем по форме ящика такой "короб", с расчётом, что по длине запас материала (который играет функцию "одеяла"-"крышки". Насыпаем хорошей земли (я использовал биогумус) глубиноё 6-8 см (не до края, чуть чтобы был запас для воздуха). Увлажняем (вода без хлора-я использовал воду из аквариума, когда делал подмену воды), так, чтобы при сжатии в руке земли-вода просачивалась сквозь пальцы. Влажность должна быть около 70-80%. Берём наших червячков и аккуратно (сделав посередине бороздку пальцем)запускаем. Можно сразу же внести и корм. Пока червей мало-корма даём мало. Чем больше червей, тем больше корма. Запомните, у червей нет зубов! Они пищу, которую Вы даёте сами не едят! Они питаются бактериями, которые в свою очередь поедают корм. Черви не болеют! У них в слизистой вырабатывается "природный антибиотик", который защищает их от болезней. По этой причине, в литературе, где пишут, что проколить землю-для чистоты культуры-это полный бред! Убивая бактерий "земли", Вы оставите червей голодными! Почему я использовал биогумус? Черви любят нейтральную среду обитания. В кислой земле они жить не будут. Биогумус идиально подходит для этого. Ещё одно за!-в биогумусе есть те живые организмы, которые помогут быстро переваривать "пищу" червям.
Теперь поговорим, чем кормить? Я использую старый "дедовский" метод и он работает. Беру 0,5 кг пачку "Геркулеса" её хватает на 1 месяц.Цена её в пределах 17-20 руб. Обязательно молоко. Когда нет цельного из пакета, можно развести сухое. Я измельчаю "Геркулес"-овсянные хлопья в блендаре (можно в кофемолке)до мукообразного состояния. В чистой миске насыпаю немного овсяной муки и понемногу вливаю молоко(оно должно быть комнатной температуры)-Вы должны получить сметанообразную кашу. Овсянка впитает молоко и немного разбухнет. Я добовляю немного сахара песка, совсем чуть чуть. Можно добавить пекарских сухих дрожжей, щипотку. (Вы помните, что червям помогают в переваривании пищи грибки (в частности дрожжевые)и бактерии)Есле нет дрожжей , можно и без них. Не делайте много корма. Свежий корм быстро перерабатывается, когда корма много-излишек, он закисает и весь Ваш труд...в общем Вы поняли, что нужно всё начать сначала.
Можно в корм добавить любые витами, сухую в порошке крапиву, спирулину-это всё попадёт во внутрь червячков, а следовательно в корм Вашим гуппи. Получается такой витаминных контейнер для рыбы.
В бороздку укладываем ложкой корм (он обязательно должен быть влажным, сухой корм черви есть не будут)Корм должен быть комнатной температуры, холодный корм тоже есть не будут. Уложили в бороздку небольшую порцию и прикрыли землёй. Накрыли "одеялом". Мешкавина не гниёт и хорошо держит влагу. Обязательно должны быть отверстия для того, чтобы излишки влаги стекали в поддон. Я "чуствую землю" и не переувложняю её, по этой причине поддон не использую. И ставим нашу культуру в прохладное место (температура должна быть от 15 до 20 С) выше 24С червяк перестанет размножаться.
Через 3-4 дня откройте культуру и посмотрите, как сьеден корм и сколько у Вас червей. Есле чуствуете, что пора "собирать урожай", можите комочки земли с червями собрать в плошке, которую легко подогреть до температуры 40С. и положите смоченное водой тонкое стекло или кусочек плекса и черви все собирутся на нём. Я кидаю червей в банку с водой (опять же из аквариума) и через несколько минут когда вся земля рассыпица на мелкие кусочки, черви собирутся в клубок, пинцетом их забираю и с чистой плошки понемногу скармливаю рыбе. Есле гуппи до этого никогда не ели энхитрею, то они не будут реагировать на червяков. Но когда распробуют...будут драться за такой ссытный корм. Часто кормить такими червями нельзя, они очень каллорийные и гуппи могут зажиреть и перестанут размножаться. Я рекомендую 2-3 раза в недделю как одно кормление и ничего больше.
Энхитрия может жить в воде сутками и не портит воду, но лучше не "квасить" корм в аквариуме.
Обязательно закладывайте несколько "культур", т.к. со временем черви вырождаются (как у гуппи "близкородственное скрещивание").И следите, чтобы земля не закислялась.
Желаю всем удачных "кормёжек" и побольше красивых гуппи.
Наверх
Silverhant
24.10.2006, 19:49
Гость
Спасибо за информацию.
Наверх
С_Романовский
13.11.2006, 14:44
Гость
Продолжаем серию о пользе червей. Сегодня я расскажу Вам об опыте приминения компостного червя. У кого есть возможность приобрести "колифорнийцев", то это просто - находка. Компостные черви сейчас стали домашними. Червяк питается продуктами распада органических веществ. Он вегеторианец. Верней сказать, червь сам не питается разложенной органикой, он поедает тех бактерий, грибков, которые участвуют в замкнутой цепи образования плодородного слоя почвы. В чём полезность обыкновенного дождевого червя? В первую очередь то, что он никогда не болеет и его слизистая выступает как защитная "броня" всего организма. Это свойство я и решил использовать для лечения гуппи. На рыбке, где явно виделся поражённый участок кожного покрова (даже просто помутнение, не обязательно рана), аккуратно пинцетом брался живой червяк(без загрезнений на поверхности) и смазывался участок слизью червя. Уже после третей процедуры рана затягивалась и слизистая востанавливалась. Особое внимани при проведении такой операции нужно уделить стерильности и конечно же чистоте сосуда, где содержалась больная рыбка. Я проводил лечение химией и "биологическим антибиотиком-слизью червя", результат порозил. После приминения любых, даже самых сильных и лучших припоратов, рыба долго востонавливается. После "биологического" лечения, было такое впечатление, что рыбка и не болела. Я всю свою рыбу приучил поедать резанного червя. Процедура простая и не требует долгих отстаиваний червя в воде и т.д. Достаточно очистить червя рукой от земли и промыть холодной водой. Затем на деревянной доске острым нажём порубить червя. Когда кусочеи будут достаточно малы, нужно собрать "фарш" в сачёк и ещё раз промыть под струёй холодной воды. Обычно после такой процедуры "мясо" готово к использованию. Приучать рыбу нужно постепенно, обычно уже после первой кормёжки , все охотно едят червя. По своей питательности компостный червь превосходит все существующие рыбные комбикорма. В нём помимо белков, жиров и углеводов естьвитамины и аминокислоты, которые рыбе просто необходимы.
Кормите своих гуппи компостными червями и они никогда не будут болеть.
Наверх
minotawr
13.11.2006, 14:55
Гость
С удовольствием попробовал - бы, да вот только где культуру брать, Народ, у кого есть культура колифорнийского компостного червя?
Наверх
С_Романовский
13.11.2006, 15:00
Гость
Ищите в городе фирму, кто продаёт биогумус. Они помогут в приобретении червей. Есле ничего не найдёте, я Вам помогу. Своих я привёз из г.Коврова, калифорнийцев из под Москвы.
Наверх
colisa
13.11.2006, 15:49

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Я узнавал не в нашем городе,не в соседних,червей не кто не культевирует,конечно хорошо-бы таких червячков иметь.
Наверх
С_Романовский
13.11.2006, 15:56
Гость
Сейчас холодно, есть опасность, что могут замёрзнуть. (Хотя черви , в отличии от мамонтов, смогли пережить ледникоый период:)
Весной я смогу отправить Вам любое количество червей (подчёркиваю слово "любое")по цене производителя.(рыночная доходит до 2 руб. за шт.)И раскажу , как с ними обращаться, чтобы они быстро размножились. Хотя своих я привёз в феврале месяце в пенопластовой коробке. Даже не знаю, как их в самолёт пропустили. Их даже просветили на аппарате. Но на всякий случай, у меня был сертификат качества и ветсправка о том, что они "здоровы."
Наверх
Юрий_Духанов
13.11.2006, 19:04
Гость
Если вы будите в Москве, то вам не составит проблему купить в магазине червей. Их обычно продают для рыбаков, в магазинах "Рыбалка" и т.п. Упаковка стоит 40 руб.. В упаковке 20 червей. (или 40, точно сейчас не помню). Но на мой взгляд наши компостные менее прихотливы Сергей чем Калифорнийские. Калифорнийские не любят закисания и переизбытка влаги. А наши переносят спокойно. Еще интересно, я слышал про наш аналог Калифорнийского червы, но как говорилось он более устойчивый к невзгодам. Его название толи "Богатырь", толи "Старатель". Есть у кого информация?
Наверх
С_Романовский
13.11.2006, 19:12
Гость
У меня есть те и другие. "Старатель" не хуже колифорнийцев, но последние быстрей размножаются и лучше перерабатывают органику.
А в принципе всё одно.



[ Редактирование 21.04.2007, 13:55 ]
Наверх
Юрий_Духанов
14.11.2006, 10:20
Гость
Несколько месяцев назад гдето в интернете нашел что у нас Калифорнийские червы достигают в размере 20 см. Так ли это? Ложка чайная менее 20 см.. Сергей какой самый максимальный червячек тебе попадался?
Нет а вообще действительно это прекрасный корм и главное что всегда под рукой.
Наверх
minotawr
14.11.2006, 10:53
Гость
Хм, вчера ездил на наш рынок - у рыболовов нашел червей, на вопрос что за порода на меня глянули в ответ так как будто я только что с луны свалился. Сказали обычные дождевые, вобшем купил я их одну баночку, принес домой, очистил по методу C_Романовского, порезал, промыл, дал гупикам эфект нулевой, ну или пактически нулевой, некоторые попробовали, но интузиазма у них такой корм не вызвал. Решил продолжить эксперемент, смолол всех червей в блендере (предварительно очистив), добавил немного гомаруса и дафнии (сушеные), несколько таблеток спирулины, мякоть красного сладкого перца. Всё это на 5 минут в микроволновку в режим для выпарки. Толученную лепёшку остудил и сегодня утром дал своим гупятам, эфект: корм не успевает упасть на дно - съедается весь.

Так что червей можно использовать и в составе комбикормов

зы: совсем забыл - вся смесь перетирается в блендере до консистенции пюре.
Наверх
Юрий_Духанов
14.11.2006, 11:34
Гость
А попробуй без микроволновки.
Наверх
minotawr
14.11.2006, 13:10
Гость
Мути много будет, тем более в режиме выпарки микроволновка только удаляет лишнюю влагу, а варки не происходит - температура слишком низкая.
Наверх
Юрий_Духанов
14.11.2006, 13:52
Гость
А много проку от сушенного гурамуса и дафнии. Ведь высушенная дафния вообще просто пустой корм.
Наверх
minotawr
14.11.2006, 14:19
Гость
Зато впитывает влагу от червячков, насыщается ею, это у меня вместо наполнителя - пусть не очень питательно, зато впитывает полезные соки + дает белок и запах. Все остальные добавочки дают витаминчики, вот правда польза червячков пока сомнительна(я вместо них мясо криветок и печень трески ложу), но проверим что получится...
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System