Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Вода и водоподготовка для гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Помогите начать всё с нуля!!!
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Ондрей
19.04.2008, 19:43
Гость
Уважаемые участники форума,
очень прошу помочь мне начать всё с нуля.
Хочу завести гуппи в 30-литровом аквариуме,
но прочитав огромное кол-во разной инфы
в инете, так ничего толком понять и не смог.
Как же надо подготавливать аквариум для
заселения в него гуппи? Если кто может объяснить
всё с нуля, буду очень благодарен!!!

Три дня назад налил в авкариум воды, засыпал 3 кг
грунта "Triton", воткнул в грунт три неизвестных мне
кустика водорослей, погрузил в аквариум термометр
и кормушку. В зоомагазине, где всё это брал, сказали,
что через 3-4 дня после заполнения аквариума водой
можно запускать рыбок. Очень прошу помочь сделать
всё правильно!!!
Наверх
marel
20.04.2008, 19:12
Гость
Кроме этого вам понадобится терморегулятор (мощность его подбирают из расчета 1ватт на 1литр воды в акве), и помпа(стакан) можно акваэль №0 или №1.После запуска всё это добро поработает недельку в акве ,и после этого смело запускайте рыбок( только главное определитесь каких и сколько).
Наверх
Дмитрий
20.04.2008, 19:31
Гость
http://www.guppyclub.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?16529
По моему, совершенно одинаковые проблемы.

[ Редактирование 20.04.2008, 19:34 ]
Наверх
Ондрей
20.04.2008, 20:02
Гость
Большое спасибо за ответы!
Сегодня поставил компрессор и грелку. Запустил пару ампулярий. Что-то они постоянно сидят у поверхности воды, а одна вообще почти полностью выползает из неё.
Может ли быть такое от того, что им не нравится грунт?
Странный он какой-то, крашеный что ли, достал синий камушек, поцарапал ножичком, внутри он оказался белым... Не вредно такое для живности? Где-то читал что вроде бы вредно... :-/

И еще, подскажите, пожалуйста, сколько можно в 30-литровый аквариум гуппи запускать? Штук 5 самцов и пару самок не много будет? Или, как лучше, подскажите, плз.

[ Редактирование 20.04.2008, 20:12 ]
Наверх
marel
20.04.2008, 20:19
Гость
Правельно читали насчёт грунта.
Лучше натурального только натуральный.
А декоративный для украшения комнатных растений многие продавцы выдают за аквариумный.
Наверх
marel
20.04.2008, 20:22
Гость
Начните с малого - штук с трёх . Приживутся тогда можно больше. В среднем из расчета 3 литра на рыбку.
Наверх
Ондрей
20.04.2008, 20:42
Гость
Спасибо большое за советы!!!
Будем пробовать.
Наверх
colisa
20.04.2008, 21:13

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Есле грунт не кипятили,начинайте с начала,иначе трупиков будете доставать,улитки уже даои знать,
не первый раз пишется на форуме,не покупайте крашеный и лакерованный грут,он ТАКСИЧЕН,купите простой или сами намойте.
Наверх
Дмитрий
20.04.2008, 21:23
Гость
А с натуральным грунтом по осторожнее будьте!
Если в зоомагазине купите, то всё нормально. Его только промыть нужно будет от пыли, выделившейся от трения при транспортировке. Добывать грунт самому, из ближайших речушек и оврагов, я бы не посоветовал. Здесь опыт нужен, знание особенностей местного грунта, и не дюжих знаний основ аквариумистики.

Ампулярии выползают: Возможно просто есть хотят и лезут на угад в поисках пищи.
Когда аквариум с рыбками заработает, ампуляриям будет, что поесть(остаткт корма от рыбок). А вообще для крепости панциря и вообще для удовольствия этих улиток, можно листочки капусты ошпаривать( 5 мин в кипятке), и давать по немножку в аквариум. Я в зоомагазине кормил ампулярий таким способом, они за ночь всю капусту съдали. А стекло покровное, над аквариумом, не помешает. Иначе ваши улитки могут разползтись по квартире и погибнуть.
Наверх
Дмитрий
20.04.2008, 21:29
Гость
Ондрей ,
3 кг грунта, засыпано в аквариум.
А какая толщина слоя получилась?
Сколько СМ?
Наверх
Ондрей
20.04.2008, 21:37
Гость
Дмитрий, я насыпал грунт не равномерно по всему дну. Есть небольшая горка около 5 см в высоту, в которую всунуты растения, а в остальном толщина получается около 1 см. Грунт этот в зоомагазине купил. Другого никакого не было...

А как можно убедиться от чего выползают ампулярии, от ядовитого грунта или в поисках пищи? Я им давал сегодня совсем немного сухого корма, слопали быстренько. Опять же боюсь дать много, а сколько можно не знаю... (
Наверх
colisa
20.04.2008, 21:43

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Есле грунт крашеный или лакированый,обязательно прокипятитете,несколько раз,чередуя промывкой в проточке.
Наверх
сторожев
20.04.2008, 21:48


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Ампулярии могут выползать-подышать и ещё ,откладывают икру вне воды.
Наверх
Дмитрий
20.04.2008, 22:12
Гость
Думаю, до икры улиткам ещё далеко.
В аквариуме не сложилась экосистема, в которй улитка с ориентируется, и выберет место для кладки икры.
А вот как определить от чего они у вас полезли из аквариума, понятия не имею. Может просто погулять решили? Вообще, я крашеным грунтам, тоже очень не доверяю, может и выделяет ваш грунт какие яды, вот улитки и ломанулись.

Грунт, лучше уладывать, косой горой. Около задней стенки высокий уровень, а до передней стенки вообще можно не доходить. Пусть небольшая полоса без грунта будет. Туда будет скапливаться основная масса отходов, и от туда же можно будет, легко трубкой со шлангом эти отходы убрать. А вообще, грунт ещё и сифонить желательно.

Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System