Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Общие вопросы содержания гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
как фотографировать гуппи?
Переход на страницу  [1] 2 3
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
ната
22.02.2008, 23:29
Гость
привет всем
собственно вопрос озвучен ))

сколько не пыталсь их фотографировать - то поймать не успеваю, то стекло бликует, а в целом - все равно снимок размытый получается

пыталась отсаживать в отельную емксоть - тоже самое

присмотрелась к фото на сайте - сложилось впечатление, что часть сделана вообще в воде: там внутрениий угл аквы виден ИЗНУТРИ...

Так как же правильно снимать акву и рыб?

СПАСИБО
Наверх
сторожев
23.02.2008, 09:50


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Фотографировать нужно без применения вспышки(можно и со вспышкой,но не встроеной в камеру)
Ёмкость для съёмки шириной 1.5-2см
Выдержка как можно меньше(на автомате это можно достичь ярким освещением )
по поводу съёмки в воде ничего не понял-без воды не пробывал
Наверх
colisa
23.02.2008, 14:27

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Сколько можно писать,прочтите форум,прежде чем задавать вопросы,обсалютно все ответы есть,в будущем буду удолять дублирующие темы и топики,см.здесь: http://www.guppyclub.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?4517
,а есле не поленитесь и просмотрите форум,то найдёте ещё очень много интересного.
Наверх
ната
23.02.2008, 21:51
Гость
colisa
спасибо за ответ
я здесь уже полгода и поверьте многое просмотрела - уже сама могу советы давать на конспектах форума.

И если задаю вопрос - значит в предыдущих ответах информация неполная и/или не понятна ))
Наверх
сторожев
23.02.2008, 21:58


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Ната,так что озночает съёмка вне воды.
Подробней опишите как и чем снимаете и каковы установки камеры-тогда и разъяснить проще будет
Наверх
ната
24.02.2008, 20:18
Гость
Владимир Викторович, да честно говоря я тоже не знаю что такое "вне воды" ))
шутка

Проблема простая: такое впечатление что часть фото сделана подводной камерой - т.е. НЕ ЧЕРЕЗ переднее стекло аквариума, а прямо под водой.
Такой камеры у меня все равно нет ))
Так что я пытаюсь наловчиться снимать обычной камерой.

Проблем несколько:
1) зачем даже в в ссылке Colisa маленькую емкость с рыбкой опускают в большуюю акву??? Разве нельзя взять ту самую маленькую коробчку, налить в нее воды, и в ней снимать рыбку?
А если уж обязательно надо коробчку поставить в большую акву - то простите а как рыбка то из коробочки не уплывает?

2) как правильно поставить свет? если сверху - то рыбка белесая получается, спереди - бликует стекло, сзади или сбоку - еще хуже...

Я сейчас пытаюсь снимать на режиме "спорт" - когда автоматически делается 5-6 кадров подряд, это снимает смазанность из-за движений, но вот со светом никак справиться не могу
Наверх
angel13
24.02.2008, 20:53
Гость
Ната, вы не заходили на выставку в Ноябре? Если заходили, то наверное могли увидеть как Владимир Викторович там фотографировал рыбу - это была отдельная маленькая ёмкость. Свет был как я помню - ЛЛ лампочка.
http://guppyclub.ru/e107_plugins/mediagallery/view.php?233

Какой ISO у вас стоит? И какими лампами подсвечиваете?(ну например Power Glo, Marin Glo или чем ещё)?

[ Редактирование 24.02.2008, 21:05 ]
Наверх
colisa
24.02.2008, 21:12

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
НАТА,есле внимательно посмотреть форум,ответы найдёте,вот вам ещё ссылочка: http://www.guppyclub.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?4509
Есть ещё темы по этому вопросу,пожалуйста,просмотрите внимательно форум.
Наверх
marel
24.02.2008, 23:11
Гость
Валер эта инфа уже малость устарела.
Ната всё дело в том , что условия съёмки у всех примерно одинаковые, я имею ввиду небольшую емкость залитую водой и сзади закрытую шторкой, свет сверху и немного спереди ,тогда он не выцвечиват окрас рыбки.
А вот фотоаппараты у всех разные ,а главное условие -наличие возможности макро съёмки ;и надо суметь освоить именно свой. Тут может быть только один совет больше практики с разными установками и условиями освещения. Что касается подводных съёмок , то насколько мне известно таких фото на сайте не использовалось.
Наверх
ната
25.02.2008, 17:52
Гость
добрый день всем

Angel13 - спасибо за фото )) Наглядный пример всегда .... нагляднее объяснений на словах ))
Что такое ISO в данном контексте?...

Colisa, спасибо. Беру слова назад - именно тему Духанова не видела, видимо прошляпила в общем списке )) Стало намного понятнее.

Снимаю цифровиком, Fuji или Canon. Режим макро или режим "спорт" (5 кадров подряд) без вспышки.
Если снимаю в отсадничке - то Лампа ЛЛ обычная "белая" (к сожалению светильник расчитан на U-образную лампу и подключить Aqua лампы не получается).
Если прямо в акве через стекло - то там спереди стоит AquaSky (с синим отсветом).
Конечно, красочность рыб в акве лучше получается...

Но вот со светом все равно пока не получается - поставила сверху и чуть спереди, и все равно белесый "налет" на фото есть....
Попробую теперь поставить как на снимке у ВВ - лампу прямо к воде отсадничка опустить...
И возможно причина в материале отсадничка? Может пластик меньше бликует чем стекло? У меня коробчока стеклянная...

Костя, рада Вас видеть )))
отличная у вас страничка!
Наверх
zuleika
25.02.2008, 21:01
Гость
ната Вы пишите: «Что такое ISO в данном контексте?» ISO – это светочувствительность. Используется оно при ручной настройке на фотоаппаратах.
«Снимаю цифровиком, Fuji или Canon.» - у Вас есть ручные настройки (съемка с приоритетом скорости затвора)?

Наверх
ната
26.02.2008, 00:16
Гость
ну вот собственно поэтому я и спросила что такое ISO в данном контексте ))
я знаю ISO только у пленки, а на цифровике такого не видела )))

прошу пардона за возможный тупизм, но "приоритет скорости затвора" как-то не совсем понятно... приоритет перед чем?...
или это вы имеете ввиду малую выдержку?....
Наверх
chebak
26.02.2008, 02:57
Гость
ната написал(а) ...
прошу пардона за возможный тупизм, но "приоритет скорости затвора" как-то не совсем понятно... приоритет перед чем?...
...перед диафрагмой
Наверх
angel13
26.02.2008, 11:36
Гость
ната написал(а) ...

ну вот собственно поэтому я и спросила что такое ISO в данном контексте ))
я знаю ISO только у пленки, а на цифровике такого не видела )))

прошу пардона за возможный тупизм, но "приоритет скорости затвора" как-то не совсем понятно... приоритет перед чем?...
или это вы имеете ввиду малую выдержку?....



Настройки ISO должны быть(может быть называется не так, но если не мыльница за 500 р, то есть. Посмотрите у него шкала 50, 100, 200, 400, 800 и т.д.), как и настройка под освещение - ЛЛ лампы, дненой свет и т.д. стоит покрутить эти настройки и выбрать наиболее удачный вариант.

[ Редактирование 26.02.2008, 11:38 ]
Наверх
zuleika
26.02.2008, 21:43
Гость
Fuji или Canon – номера камер напишите, дальше разговаривать будет проше.
Если есть ручные настройки, то у Вас на фотоаппарате написано будет "приоритет скорости затвора", когда колесико настроек покрутите.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System