Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Корма и кормление гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Артемия и мальки
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Ulechka
26.04.2006, 08:16
Гость
Очень интересно, почему после кормления артемией на следующий день погибает несколько мальков? :
Наверх
Юрий_Духанов
26.04.2006, 09:55
Гость
Ну, мальки могут погибнуть и не из за кормления артемией. Падеж у малька обычно наблюдается и так. Просто процент смертности на мой взгляд зависит от разных факторов, но ни в коем случае не от артемии. Хотя есть вероятность что те смертные случаи вызваны - голодом. Т.е. или малек неотведал артемию или она проскочила у него беследно. Пищеварительная система неприспособлена к перевариванию артемии. Желудок и кишечник работают напрямую. Во избежании эфекта "проскакивания" рекомендуют перед подачей артемии за 15 минут дать сухой корм, который способствует задержанию артемии в организме и тем самым предоставляя пищеварительной системе малька возможность переварить и усвоит этот замечательный живой корм.
Наверх
Silverhant
26.04.2006, 11:08
Гость
Есть ещё варианты:

1. Перекорм, в следствии того что малёк крайне объелся он может не справиться
а) кишечник не справится
б) какие либо вещества достигнут предельной концентрации в организме малька(малёк более чувствителен к ним)
в) ухудшение качества воды при кормёжке.

Причём я склоняюсь к пследнему, у меня так - если кормлю небольшими порциями, то всё в норме, если кормлю по схеме "всё в рост", тогда на следующий день подмена воды в отсаднике, если не сделать, то 1-2 трупа.
Если кормить по схеме "пока не лопнет", тогда наблюдаем двух-трёх часовое висение у поверхности и на следующий день обязательная подмена если нет, то на третий день 30-80% трупов.

Причём вот интересно, если использовал Серовский корм(артемию) то эффекта не наблюдал, если наши отечественные корма(в том числе и на развес), то эффект устойчивый.
Причём если Сера, то вылупление через 12-21 час, наши корма, но фасованные 15-28 часов, а "на развес" 26-36 часов.
Плюс в последнем случае очень неприятный запах.
Может дело в тщательности промывки цисты? Или не моют а просто одну берут в хороших водоёмах, а другую...
Нет на питательные качества это конено влиять не может, но вот то что попадает в воду НА цисте... пусть и в малых количествах.
Вот такая теория и практика.
Наверх
Ulechka
26.04.2006, 12:49
Гость
Спасибо большое, учту. А перекармливать их действительно не стоит.
Наверх
lama
12.05.2006, 15:29
Гость
...
Наверх
Silverhant
12.05.2006, 19:53
Гость
Я с вами согласен - гибнет самый слабый малёк и согласен в том что если убирать остатки корма то падежа не будет. Да собственно по всем пунктам согласен, вроде так и написал.

На счёт вылеченой рыбы - я согласен что малёк может быть ослаблен болезнью матери и нести в себе инфекцию в закапсулированном виде, ну так бакты в аквариумах всегда есть, даже если рыба не болела - с воздухом можно занести...

Я просто не совсем понимаю при чём здесь переболевшая рыба - возбудители могут передоваться разными путями, а вот разовъются они ли нет как раз от условий и зависит.

Вроде бы ваши слова о том же.

Объясните плиз, возможно я чего-то не допонял :
Наверх
lama
13.05.2006, 04:37
Гость
...
Наверх
Silverhant
13.05.2006, 13:18
Гость
Именно к этому выводу я тоже пришёл.

Я так понимаю что прежде всего всё зависит от поставщиков - способов сбора обработки и хранения.

Может быть вы поделитесь опытом какая артемия лучше?
Поставщики конечно меняются, но места сбора и способ обработки/хранения, не поделитесь информацией?
Наверх
Andrewgb
14.09.2006, 04:40
Гость
другой вопрос по поводу артемии.
У нас в продаже появилась декапсулированная артемия.
Что это за зверь?
это сушеная выведенная артемия?
Если да, то как мальки к ней отнесутся? Можно ли ею заменять более трудоёмкую живую, и каков будет результат?
Наверх
Silverhant
14.09.2006, 08:34
Гость
Это артемия без скорлупы, то есть теоретически это то же самое что только что вылупившаяся артемия... ну по питательности, однако из за того что она без скорлупы, то и к хранению она более привередлива и портиться быстрее, хотя сам не имел с такой дело, вся инфа из чужих рук...
Наверх
colisa
14.09.2006, 09:07

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Сам не пробовал,но говорят очень удобная вещь,замачиваешь в кипятке на несколько минут и кормишь,по питательность и качеству,говорят не уступает,свежевыведеной,а проблем меньше,сам хотел попробовать,но у нас её нет.
Наверх
Silverhant
14.09.2006, 11:33
Гость
2 colisa
попробуй сам декапсулирование...
Наверх
Ulechka
14.09.2006, 17:47
Гость
Так она сушеная? Значит её сначала декапсулировали, достали из скорлупы так сказать, а потом засушили??? :
Наверх
жанна
14.09.2006, 17:54
Гость
декапсула замачивается в воде на 4-5 мин. не надо кипяток....вы чего? просто чуть тепловатую. Ulechka,а малёк у вас после живой артемии может умирать, из-за того что собираете не верно,скорее всего попадают ещё не вылупленные артемии--чешуйки..мальки когда совсем малы они не разбирают и хватают всё в том числе и это. пищевой тракт забивается и смерть. Собирайте только вылупленную--красную артемию--без чешуек. я декапсулированную заказываю на Живой воде, очень удобно..всё приходит по почте. храниться в холодильнике может 2 года.
Наверх
colisa
14.09.2006, 18:07

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
2 Жанна
Я писал,что сам непробовал,как мне сказали,так я и ответил,а ссылочку,где можно заказать,не дадите?
2Silverhant:
А вы пробовали : ,научите,поделитесь опытом.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System