Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Вода и водоподготовка для гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Вода для новых гуппи.
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Юрий_Духанов
20.11.2006, 16:53
Гость
Как бы мы не старались вода в вашем подготовленном аквариуме всегда будет отличаться от той воды где жила до этого рыба. Даже если вы в одном городе, даже в одном районе. Да что там говорить, даже если вы в одном доме живете с человеком у которого водилась эта рыбка.
Думаю все знают что самый ответственный момент когда приходится аклиматизировать рыбу к своим условиям.
А как же аклиматизировать рыбу к воде если она приехала из другой страны, и как провести эту аклиматизацию без особых ухищрений с аквахимией. Ведь когда гуппи появились в нашей стране, даши деды обходились без химии?
Есть весьма простой и проверенный способ нашими дедами. Это капельное добавление вашей родной воды.
По принципу работы капельници когда в аквариум к рыбке поступает "грамулька" чужеродной для нее воды. Предполагаю что многие скажут что не возможно это. Рыбу неполучается разместить в аквариуме т.к. слишком мало воды в которой она приходит. Для этого конечно не нужен аквариум, можно начать аклиматизировать к воде рыбу и в банке, с постепенным наполнением банки переносить рыбу в более просторную ескость и так до тех пор пока рыба не будет перемещена в карантийный аквариум.
Желательно воду добавлять по капельке в течении 2-х дней.
Гупписты понимают и знают как тяжело аклиматизировать рыбку и какие горькие утраты когда приобретенная ценная линия не приживается. И дело здесь не только в ее стоимости.
Наверх
Silverhant
21.11.2006, 07:27
Гость
Такой способ и использую
Наверх
Юрий_Духанов
22.11.2006, 12:11
Гость
И с проблемами уже не сталкиваешься, правда.
Наверх
Silverhant
22.11.2006, 12:34
Гость
Ну проблем меньше стало конечно, процент выживаемости очень высокий стал, ну и главное рыба это реально легче переносит.
Кстати самые отходняки у неё начинаются через день два после окончания перевода в новую воду.
Наверх
Юрий_Духанов
22.11.2006, 13:17
Гость
Все же у здоровой и не травмированной рыбы "отходняки" протекают на мой взгляд незаметно.
Наверх
anfisacat
08.02.2007, 03:05
Гость
подскажите чайнику, рыбка местного разведения (СПБ) легче приживется в новом аквариуме чем привозная?
Наверх
colisa
08.02.2007, 10:01

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
В Питере,вода мягкая и кислая,поэтому,гуппи местного разведения конечно приживытся лучше,чем привозные,где вода,жёстче и щелочнее,темболее,гуппи хуже приспосабливаются к мягкой и кислой воде.
Наверх
Sergey_Romanovsky
10.02.2007, 07:07
Гость
В Владивостоке такая же проблема, как и в Питере. Но есть практика, которая подтверждает, что медленный перевод рыбы из жёсткой воды в мягкую, приводит к гибели рыбы.
Проще подготовить воду зарание и никогда не использовать капельницу. За это время (пока свежая вода подливается в старую воду) рыба может быть тронута болезнетворными бактериями в той воде, которой они пришли. В варианте, когда мы готовим воду до получения рыбы, мы поступаем следующим образом:
1) Вылейте 1/2 часть воды в которой пришла рыба и добавте свежей с нормальным,близким рН ( разница может быть не более 0,1 гр.)
2) Добавте в воду любого антистрессового препарата (если это не сделал тот человек, который Вам отправлял).
3)Через 2 часа возьмите 1/2 часть воды , в которой была рыба и замените на свежую. Такую процедуру нужно повторить не мение 3-4 раз. Следите за температурой.
4)Как только рыба плавает в Вашей воде - не кормите её!!!(как минимум сутки)
5) Первым кормом должна быть живая артемия и совсем небольшое количество.
Наблюдайте за поведением рыб. Если их поведение нормальное, рыба активная и не боится вас, значит аклиматизация прошла успешно.
В случае, когда рыба тронута болезню, определите её точно по характерным признакам и приступите к лечению.
Из практики, очень редко получал абсолютно здоровую рыбу. Рыба, которая питалась хорошо и специально была подготовлена к долгому переезду (перелёту) легко переносила дорогу до 14 дней. Ослабленная рыба впервую очередь страдает от переохлождения и 2-3 дня хватает, чтобы она заболела. Ещё зависит от генетической предрасположенности к болезням. Чем долбше рыба разводилась в себе, тем она слабее.
Самым лучшим возрастом для отправки рыбы - 2,5-3 месяца
Наверх
Silverhant
10.02.2007, 08:25
Гость
Первое что могу сказать по переходу рыбы в мягкую воду - переход может занимать по личным наблюдениям до месяца, но последствия могут вылезать в течении и трёх-четырёх месяцев. Да в мягкую воду рыба переходит значительно хуже чем наоборот.

Второе, местная рыба или нет это конечно важно, но ещё важнее в каких условиях она содержалась. Сам столкнулся совсем недавно, после установки протоки взял у знакомого рыбу, нитраты 60 ед. впрочем я так понимаю у него нитраты во всех банках примерно одинаковые, ну так вот, в моей протоке нитратов 5 ед.
Вода одинаковая, переход делал постепенный. В общем вывод интересный напрашивается... рыба в ЧИСТУЮ воду переходит хуже нежели в воду ГРЯЗНУЮ (имею в виду нитраты).

Так же хочу заметить что подмен раз в неделю по 10-20% на мой взгляд недостаточно, по крайней мере те кто говорил что подменивает воду с таким интервалом и такими объёмами и показывали мне рыбу, показывали рыбу с признаками нитратных отравлений... возможно таки они иногда пропускали подмены... но мне этого не узнать. Последняя часть сообщения ОФФТОП. Прошу извенить.
Наверх
Milya
16.01.2008, 15:55
Гость
Приношу свои извинения, за глуповатый вопрос. На самом деле я не совсем понимаю все эти кислотности, жесткости. Пока просто замеряю все тестами, потдерживаю норму, указанную на инструкции (и на форуме). Рыбы ведут себя нормально: днем девочку ухаживают, ночью спят, едят прилично, цветут и сияют, плавнички держут веером; короче притензий пока нет. НО: собралась я заводить новый аквариум и переместить их туда (из старого сделать малявник ). Как это правильно организовать.
Хочу 5-ых гуппи (сейчас их 3) какой объем лучше взять?
Какой грунт?
И самое для меня не понятное: что есть карантин????
А пишу в этом разделе, т.к. интиресует вопрос о добавлении еще 2-х новых рыб.
Когда и кого???
Наверх
Silverhunt
17.01.2008, 09:24
Гость
Хм...
Читать:
http://www.uwwportal.ru/index.php?name=Pages&op=showcat&cid=2
Наверх
Дмитрий
10.03.2008, 20:15
Гость
Привёз, велифьер на развод из другого города.
Времени аклиматизировать рыбу не было, нужно было остальную рыбу в магазин везти. Елки-палки, что же с велифьерами творилось через два дня. Рот белым налётом покрылся, да и вообще вроде как внутреннее кровотечение у них было. Осталось в живых 5 штук.
Вдруг их "манка", одолела. Кое как от всех напастий их спас.
Получил уже потомство, но тот случай ни когда, не забуду.
Если гуппи, привезены из далека и особо ценны, то лучше капельницу всё-таки не полениться устроить.

Наверх
Дмитрий
10.03.2008, 20:19
Гость
Да, кстати, добавление соли в первые дни, очень помогло!
Наверх
colisa
10.03.2008, 22:06

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Есле параметры воды совпадают,не надо капельных методов,обычно проблемы у кого мягуая и кислая вода.Велиферы,скорее перенесли сильнейший стресс,(наверное взрослые были или перепад темпиратуры большой был,это самое страшное разница больше 2 гр.,времени ведь не было),чем старше рыба тем хуже переносит тренспортировку,возможно по пути темпиратура опустилась сильно и подобные причины,лучше перевозить молодую рыбу,2-3 месяца не старше.
Наверх
сторожев
10.03.2008, 22:22


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Всё верно написано и ещё раз подтверждает ,что здоровых рыб не бывает-сразу все болячки вылезли
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System