Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Вода и водоподготовка для гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Жёсткость, кислотность, растения - взаимосвязь и что к чему
Переход на страницу  [1] 2 3
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
colisa
06.09.2006, 10:33

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Чем больше растений,тем выше уровень ph,особенно ночью,когда растения выделяют углекислый газ,а жёсткость воды понижается,так-как растения "поедают" соли и нитраты конечно,поэтому для гуппи,много "растючки" не надо,а подмену воды проводить, так-же не менее 1 раза в неделю.
Наверх
Ulechka
07.09.2006, 15:16
Гость
Знаете, нитраты без растючки скачут как ненормальные и подмены нужны чаще, чем раз в неделю. :roll: По крайней мере у меня так, хотя рыбы мало и аквариум большой.
Наверх
жанна
08.09.2006, 17:12
Гость
colisa мне всё же кажется,что вы что-то напутали. :wink: причём тут кол-во растений и рн? рн как раз понижается, если СО2 добавить, а если водичку подкислить (налить ольхи) то СО2--ещё и растворяется в воде лучше и понижается жёст. а гуппи прекрасно живут при рн-8
Наверх
colisa
08.09.2006, 18:38

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Да,я ошибся,ph падает,то-есть водичка становится кислее,а виной этому CO2(угле-кислый газ-это кислота), который выпускают растения,в процессе жизни-деятельности,ведь они не только кислород выделяют(особенно ночью),а вы предлогаете водичку ещё больше подкислить : и тут-же пишете что гуппи хорошо живут при ph8,не чего не понимаю,у вас сильно щёлочная вода :,а для гуппиDH(ЖЁСТКОСТЬ)лучше БОЛЬШЕ 8,а вы предлогаете жесткость понижать,у вас вода очень жёсткая : ,так обьясните пожалуйста.
C уважением! :wink:
Наверх
жанна
08.09.2006, 19:29
Гость
Объясняю: 1. водичка с со2 кислее не становится, если у вас вода жёсткая ,то даже если вы специально поставите реактор СО2 РН -не упадёт---просто растворяться не будет газ. 2. Я вам ничего не предлогаю,просто объяснила принцип взаимодействия . 3. Растения выделяют СО2..но это ничтожно мало,чтобы РН прыгало и темболее жёсткость.
Наверх
colisa
08.09.2006, 20:11

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Понял,это так,но на практике,когда слишком много длинностебельных растений, всё-таки ночью ph понижается довольно значительно,это для гуппи не очень хорошо,поэтому растений должно быть разумное количество,особенно длинностебельных.
Наверх
жанна
08.09.2006, 20:59
Гость
Интересно какой рн у вас утром и ночью? длинностебелька поможет вам бороться с нитратами...но при этом должен быть хороший свет...это уже другая тема. :roll:
Наверх
colisa
08.09.2006, 21:31

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Про жёсткость,я имел введу kh(временную жёсткость),она как известно не постоянна,у меня товарищ любитель растений,в аквариуме у него очень много разных длинностебельных растений и несколько эхинодоросов,так-вот,вечером на листьях эхинадорусов белый налёт,а утром он исчезает,это говорит о том,что что ночью ph кислотность повышается,соответственно kh временная жёсткость понижается,поэтому белый налёт проподает,а за день ph и kh поднимаются и белый налёт появляется снова.Это подтвердилось когда он взял у меня гуппи,через короткое время хвосты у самцов размохрились сами стали вялые,самки стали раскчиваться плавники слиплись,финал понятно какой,я его попросил измерить ph,он проверил правда бумажным тестом,не совсем точно,получилось утром 6.6 вечером 6.9,хотя вода из водопровода 7. Этому конечно можно дать и другое обьяснение,но факты говорят сами за себя,поэтому делайте выводы.
Наверх
жанна
09.09.2006, 01:43
Гость
что значит временная? у меня так всегда постоянная 23. налёт--это кальций.
Наверх
colisa
09.09.2006, 16:46

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Есть постоянная dh,а есть временная kh(в чайнике остаётся накипь,это и есть соли временой жёсткости,то-есть у кипячёной воды она ниже чем у сырой,а на постоянную жёсткость,кипячение роли не играет),она как-раз и зависит от ph,кислотность повысилась,kh опустилась,а налёт,я с вами согласен,это кальций,а ночью кислотность повышается и съедает его,другого обьяснения я не вижу.У вас жесткость очень высокая,у нас 10.
Наверх
colisa
09.09.2006, 17:19

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
"Ulechka" написал(а) ...
Знаете, нитраты без растючки скачут как ненормальные и подмены нужны чаще, чем раз в неделю. :roll: По крайней мере у меня так, хотя рыбы мало и аквариум большой.

Не знаю почему у вас нитраты скачют,у меня в аквариуме с производителями,вообще не чего нет,только вода и гуппи,всё и нитраты не куда не прыгают,хотя кормлю их часто,хоть и по немногу,каждый день,подмена воды 10-15%и всё в норме,а про мальков я вообще молчу.плотность бошая,кроме воды естественно тоже не чего нет,а они только кушают и какают и не чего,ежедневно помены50%,всё в норме.
Наверх
жанна
09.09.2006, 21:00
Гость
dh--23..что есть kh я в курсе..она у меня 18..что высокая знаю и поэтому в растительных банках понижаю как могу...хотя единственное понижение жёст. это пользоваться осмосом ...ну или талой водой...а выделяемый растениями со2 поверте не понизит жёст-ть, если уж реактор с Со2 не понизил.
Наверх
colisa
10.09.2006, 16:50

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Ну,что-же,не будем спорить,пусть так,но я знаю обсалютно точно,что некоторые растения способны,как понижать,так и повышать DH и PH(а kh совершенно точно понижают все растения,вода даже на ощупь мягкая),я сейчас точно сказать не могу какие,но в книгах о растениях об этом пишется,к таким я знаю точно относятся,некоторые эхинадорусы,некоторые криптокорины и другие.
Наверх
Ulechka
11.09.2006, 15:04
Гость
2 colisa:
Подмены-то у вас ежедневно, в этом и ответ, почему у вас нет нитратов
8O А если аквариумов 15 штук, так и помереть недолго, подменивая и подменивая... 8O 8O 8O Других методов борьбы, как растючка я не знаю, только химия.
Наверх
colisa
11.09.2006, 20:37

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Зачем обязательно химия,есть ещё биологическая фильтрация,посмотрите в разделе ноу-хау,там сылочка хорошая есть,как очень просто сделать фильтр,который постепенно начинает работать как биологический,а аквариумов уменя немножко больше 15 и нечего живой !
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System