Гуппи России :: Форумы :: Вопросы эксплуатации оборудования. :: Сосуды
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
WARNING!!! Какие опасности для человека, хранит в себе аквариум???
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Дмитрий
03.10.2007, 17:45
Гость
Считаю, вопрос безопасности ведения аквариумного хозяйства, было бы не лишним обсудить.
Какая же главная опасность???
Я считаю это: 1) Электричество, 2) Экзотические болезни, 3) Серьёзные травмы при мытье аквариума (капитальная перезарядка).

У меня был такой случай: Нашёл рынок сбыта коретры, наловил удачно, а на улице тепло.
Пришлось спешно из дальней комнаты, старый холодильник тащить в комнату с аквариумами. Он в спальне стоял, а работает как трактор.
Было уже поздно, и я в второпях схватил первый попавшийся удлинитель. На вид вроде надёжный показался. Провёл провод за аквариумами, подсоединил к сети. Воткнул розетку холодильника. Толи движок застоялся, толи провод удлинителя был уже совсем никудышным, но начался фейерверк!!! Провод запылал, а за ним и декоративная плёнка за аквариумом. Выскочил в подъезд, выключил рубильник на квартиру. 10 литровое ведро с водой, спасло от дальнейшего разгорания. Все были в шоке! Темнота, дым, угар!
Я вот думаю, ладно сразу всё случилось. А если бы постепенно провод подгорал? А возгорание произошло бы через 5 минут после ухода всех на работу?
Может, были у кого случаи, когда аквариумистика, угрожала жизни и здоровью???


Наверх
marel
03.10.2007, 19:00
Гость
Смонтрю у Вас на фото все электросоединения изолентой обмотаны- это зачастую и приводит к таким неприятностям как возгорание. Электроразъёмы использовать нужно!!! Безопасность превыше всего!
Наверх
Дмитрий
03.10.2007, 19:43
Гость
На первом фото, старые провода. Они уже убраны.<br />Сейчас электропроводка имеет такой вид.<br />Конечно, поработать ещё надо. Она совсем не совершенна. Вместо воткнутых основных вилок, установлю тумблеры. С системой обогрева, думаю, нужно разобраться. Не хочется, много розеток, для обогревателей устанавливать. Решил сделать отдельную, общую систему линии обогревателей.<br />Вот бы поглядеть систему электропроводки в идеальном хозяйстве. <br /> <br /><br />
<div class='spacer'></div>


[ Редактирование 05.05.2009, 18:20 ]
Наверх
marel
03.10.2007, 20:13
Гость
Идеальные проводки в хозяйствах? - это миф. Любой пожарник найдет кучу нарушений начиная от размещения разъёмов до сечения проводов.Неговоря уже о наличии огнетушителя.
Наверх
Дмитрий
03.10.2007, 21:15
Гость
Да, уж! Пожарники всегда смогут найти нарушения. Но это в плане инструкций и сбора денег. Я имел ввиду, хозяйство, которое несколько лет успешно работает. Не сгорело, не убило ни кого. Кучу вилок в день помногу раз не надо втыкать и вынимать из розеток.
На одном сайте видел аквариумное хозяйство Челябинского цихлидника.
Много аквариумов больших и маленьких, много молоди. Там кормовая база очень хорошая в окрестностях города.
Но электрическая часть устройства хозяйства меня шокировала.
Валяются на полу удлинители, тройник в тройник и ещё тройник. Провода на переднем плане гроздьями висят. Как он вообще определяет, какой, куда провод идёт!!!
Неужели все разводчики так делают???


Наверх
DENker
03.10.2007, 22:23
Гость
Что-то у вас и на втором фото сделано как то мрачно
Клеммные соединители открыто болтаются.. опасно так.
Наверх
Дмитрий
04.10.2007, 05:53
Гость
Клеммные соединители открыто болтаются? Со стороны как говорится виднее.
Я по местным Эл магазинам пройдусь, может, что и присмотрю для закрытия клеммников. А вообще по профессии, я не электрик. Познания в этой области поверхностные, на уровне бытового ремонта розеток и утюгов.
Наверх
Barada
21.10.2007, 19:40
Гость
Клемные соединения болтаются, но в них же никто пальцы не суёт, да и сделаны они так что даже захотем сунуть туда палец, у тебя ничеко не получится С виду может не совсем красиво, но относительно безопасно, главное перегрузок не давать, и медь с аллюминием не соединять и тогда будет работать долгоооо-долгооо !!!!
Наверх
Дмитрий
19.02.2008, 02:01
Гость
Да, в принципе и работает!
Возгараний пока тьфу, тьфу не было повторных.
Наверх
Teyen
19.02.2008, 22:15
Гость
У меня удлинитель с 4-мя розетками,все розетки заняты(обогреватель ,фильтр,2 лампы).Расположила это все над аквариумом ,на полку,все крепко держится,а аквариум без крышки -это не опасно,ну испарение,может ли коратнуть.Дико извиняюсь за такой мож глупый вопрос.
Наверх
Volf
20.02.2008, 10:11
Гость
Коротнуть вряд-ли, а вот рыбки без крышки могут выпрыгнуть.Увы, имею печальный опыт
Наверх
Teyen
20.02.2008, 14:56
Гость
Раньше то же иногда прыгали ,сейчас пол года прошло,как завела новый аквариум,тьфу тьфу не прыгают
Наверх
Дмитрий
12.03.2008, 07:51
Гость
Аквариум без покровного стекла, вообще себе не представляю.
Наверх
Annael
11.04.2008, 11:58
Гость
О, какая тема! Что ж придется мне зафоткать свою систему на 15 розеток))))) такой точно ни у кого нет. это эксклюзив! подарок мне на день рождения моим мужем.
Наверх
Дмитрий
14.04.2008, 03:31
Гость
Annael , очень интересно посмотреть на подаренную Вам систему розеток!
Прошло несколько дней, а где же фото?
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System