Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Зависимость плавников от разных факторов
Переход на страницу  [1] 2 3
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Юрий_Духанов
01.10.2007, 17:13
Гость
Здравствуйте.
Хочу открыть новую тему для обсуждения.

Цвет как будто влияет на размер и плотность плавников. Например известно что желтый цвет не позволяет экземпляру носить шикарные плавники. Скаорее всего это на генном уровне.
Ковровые хвосты (Гвоздика, кобра, Испанцы и т.д.) Грешат неплотным полотном хвостового плавника.

Есть ли у кого еще какие наблюдения и познания в этой части. А может кто то пробовал с этими вещами "бороться" и есть результаты.
Кстати у вуалевых длинноплавничных гуппи (с удлинеными брюшными плавниками) тоже похоже проблема с размерами хвастового плавника. Тоже сцепление генов?
Наверх
marel
01.10.2007, 17:25
Гость
На мой взгляд размер плавников и плотность пигментации совершенно две разные вещи. В том смысле что цвет не влияет на размер.Что же касается прокраса плавников у длинноплавничных , то он проявляется несколько позднее и на размер не влияет. А вот размер на цвет это другой вопрос.
Наверх
Юрий_Духанов
01.10.2007, 18:03
Гость
Ни кто до сих пор не принял за аксиому, что если рыба желтого цвета то размер ее плавников не может быть достаточно большим. При этом все знают что грешек за этим водится, и что сделать рыбу желтую с крупными плавниками весьма и весьма не просто. Каждому доводилось видеть желтую рыбу со средними плавниками. А кто видел рыбу с крупными плавниками?
Пигментация, нет, давайте понимать так что мы говорим не о пигментах , а о узоре, крап, сетка,) Цветовые пятна любой формы мельче крупнее не дадут плотный плавник из за своей неодинаковой покрывающей способности. "пятно" - утолщение, отсутствие пятна уменьшение. Т.е. рефленность.
Наверх
marel
01.10.2007, 18:18
Гость
Рефлёность-это согласен, а причем тут длина?
Наверх
Юрий_Духанов
01.10.2007, 19:32
Гость
Размер. Под размером же понимают и длину и развал. Или я не так выразился?
Наверх
colisa
01.10.2007, 20:06

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
На самом деле,тема очень интересная,зелёная кобра крупные гуппи,с шикарным хвостом,но спинной плавник короткий,её мутация жёлтый перламутр,спинной более-менее,но размер хвоста,не большой,значит цвет всё-таки имеет значение,на размер плавников.
По поводу ковровых,здесь всё понятно,каждый цвет имеет разную плотность,поэтому у ковровых и проблема с плавниками,где тоньше,там и рвётся,у гладких,с плавниками,таких проблем нет,так-как плотность хвоста одинаковоя.
Наверх
сторожев
01.10.2007, 20:20


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Тема действительно интересная,довольно сложная и очень длинная и начинать её нужно издалека,что бы понятней было.
Наверх
сторожев
02.10.2007, 00:14


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Так и попробую начать из далека.Разговоры о том ,что гуппи 30 лет назад были на много лучше ,чем сейчас ,сильно преувеличены.Если бы наши предшественники видели то существующее разнообразие современных гуппи ,они просто обалдели бы.Поверьте,я был свидетелем выставок тех лет и разнообразие пород было не очень большим,и плавники не у всех пород были очень шикарными.Например жёлтых гуппи вообще не было.
Вся рыба (не отечественной селекции)завозилась очень редко ,единичными людьми и в очень ограниченом к-ве,при чём завозились только ,,лохматые ,,породы.
Естественно кресты с этими породами давали хорошие плавники,да и на рынке торговать ,,калейдоскопом,,как принято сейчас ,было не принято-естественно к покупателю попадала рыба относительно породистая.
Со временем ситуация изменилась-появилось много окрасок из привоза-породы все очень сырые,но интересные,вот и полезли плавники всех ,,форм,,..............продолжение следует.
Наверх
Юрий_Духанов
02.10.2007, 19:56
Гость
Прошу прощения что перебиваю. Пока есть пауза.
Еще хочу привести такой пример. Слабыми хвостами грешат еще гуппи имеющие фоновый цвет. Например золотой фоновый цвет. Красные (алые) гуппи имеют тонкие хвостовые плавники, по сравнения с Красными (алыми) гуппи серого фонового цвета. Видимо рецессивная фоновая окраска тоже влияет на характеристики плавников. И в этом случае не столько на размер сколько на его плотность Возможно этот факт подтверждается не только у гуппи с выше указанной фоновой окраской , но и у всех остальных рецессивных фонов. Раньше мы возможно такого не наблюдали т.к. все отечественные гуппи имели фоновую окраску - Серую.
Наверх
marel
02.10.2007, 21:49
Гость
Полность Юра с тобой согласен по поводу влияния фоновой окраски на плотность полотна.Я хочу попробовать разобрать этот вопрос с другой позиции. Например я думаю все сталкивались с такой ситуацией когда крупная гуппи прокрашивается не так ярко ,как их менее рослые собратья. Почему короткохвостая рыбка всегда окрашена гораздо ярче, чем такая же по расцветки , но крупнее и с большим хвостом?
Наверх
colisa
02.10.2007, 21:56

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Да я тоже это заметил,когда работал с испанцами,выберал самых крупных самцов,дошло до того,что рыба стала с жёлтым хвостом,хоть и крупная с шикарными плавниками,а у кого и окрашивались плавники,то были не яркие,а оранжевые,тоесть погнался за размером,потерял цвет.
Наверх
Юрий_Духанов
03.10.2007, 11:01
Гость
Можно сделать вывод такой:). Что меньшего размера рыба и крупного размера имеет одинаковое количество пигментных точек. При малом размере они сидят плотно, т.е. находятся в близком расстоянии друг от друга и выгледят ярко. При большем размере получается эфект воздушного шара (растяжение). Следовательно идет увеличение растояния между пигментными точками , а в промежутки вылезает бесцветие или фоновая окраска. Тем самым исчезает яркость. Возможно это действительно так по поводу количественного соотношения пигментирующих точек. Но влияет ли это например на плотность плавников. Пытаюсь в уме сравнить тлотность плавников одинаковой породы рыбу среднего размера и рыбу Большего размера. Зависимости не вижу. Например у рыбы Елкина хвостовой плавник плотный как у гигантов, так и у мелких.

[ Редактирование 03.10.2007, 11:08 ]
Наверх
сторожев
03.10.2007, 11:13


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Такая теория не подходит
Наверх
marel
03.10.2007, 11:51
Гость
Да не подходит тут что-то другое, наследственное в передаче цвета. Ведь с помощь отбора за несколько поколений можно усилить проявление определенных цветовых признаков не проводя дополнительного скрещивания из вне, или наоборот потерять их.
Наверх
colisa
03.10.2007, 12:03

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Дело даже не в плотности,а в яркости окраски,хотя заметил,у ковровых,чем крепнее плавники,тем менее ровный хвост,больше зазубрин и лучи как-будто не выдерживают большой ковёр.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System