Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Вода и водоподготовка для гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Вопрос знатокам!
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Виккктория
25.08.2007, 23:56
Гость
У меня вопрос: раньше никто не делал никаких тестов воды, их просто не было, рыбки жили нормально. У моего дедушки гуппи и золотые в круглом аквариуме, вода менялась полностью(!!!) раз в месяц и т.д. Жили очень долго.
Как вы, уважаемые знатоки объясните этот факт?
Р.S. Я не противница тестов, просто интересно, технологии, медицина и.т.д идут вперед, но всегда ли это главное?
Наверх
Silverhunt
26.08.2007, 04:13
Гость
Растения, грунт, нужно подробное описание, кроме того жили, не значит что им было хорошо, рыбы могут ВЫЖИВАТЬ в совершенно страшных условиях, кроме того страдают размеры, плодовитость, окрас и прочее, там уже смотреть конкретный случай надо.

Возьмёмся сначала - плотность посадки. Если у вашего дедушки не было компрессора, то следовательно плотность посадки рыб не могла быть большой, скорее всего растючки там тоже должно было быть изрядно. Кормили тогда как я помню книги старые в основном 1 раз в день, ОГРОМНОЕ внимание уделяли авторы перекорму, писали лучше недокормить... что ещё, а да грунт, часто встречал в старых публикациях указание на подготовку грунта ля растений, а по простому - землю в акву слоями пихали, а сверху камешки... то есть сифонки не было, раз в 3-12 месяцев перемывали всё, а вот растючка в таком грунте пёрла, да и садили её изрядно... так что в таком разе вполне вероятно всё что вы написали, особенно вляяли плотность посадки, кормление и количество растений.

Однако и тогда рыба тоже дохла, понемногу или сразу... те же гуппи не менее 3х лет живут если всё ОК, золотухи так вообще могут и 30 и 50 лет жить, однако у кого есть такие рыбки? думаю у едениц... и тогда так же было, уверяю вас
Наверх
Silverhunt
26.08.2007, 04:18
Гость
ЗЫ: Температурный режим опять же, не считая того что в последние годы температуры летом пиковые, можно добавить что не было тогда у людей грелок аквариумных, а температура содержания что показательно с началапрошлого века растёт и растёт, а чем выше температура, тем токсичнее яды в акве...

Выше обмен веществ, а значит и кормёжка тоже интенсивнее...

Вот такие выводы

[ Редактирование 26.08.2007, 04:19 ]
Наверх
Вика
26.08.2007, 12:07
Гость
это все правильно но
В некоторых точках моего города нитратов в водопроводной воде до 20мг\л,а с нынешней засухой и все 40.Это получется что когда я воду меняю то отравы в аквасы подливаю.Тесты у нас продают по заоблачным ценам,купить серовский тест за 30 баксов может не каждый
А зная при какой плотности и подменах содержат рыбу некоторые разводчики у нас ,могу сказать что рыба тогда дохнет у новичков скорее от слишком чистой воды.
Но ввиду огромного количества привозной рыбы гораздо чаще встречаеш импортную заразу
Наверх
сторожев
26.08.2007, 13:23


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
От плохих условий содержания (повышеное содержание азотистых в -в)рыбы умирают очень редко,как правило рыба мрёт от заразы,а полхие условия приводят к понижению иммунитета и как следствие гибель рыбы.(у меня есть морские а-мы где содержание нитрата более 400мг/л и рыба живет годами,для беспозвоночных это конечно гибель)
Наверх
svv13
31.08.2007, 16:45
Гость
Резкая смена условий содержания (воды) во вред даже человеку, что тут говорить о рыбе.
Температура кретичнее для гуппи чем вода, в том смысле,если вы взяли рыбу которую держали при 30 градусах , а у вас 20 то она у вас скорее умрёт не от хорошей вашей воды, а именно от этого.
Наверх
Silverhunt
09.09.2007, 19:50
Гость
Уточню своё высказывание, при плавных переходах рыба привыкает это да, другое дело что болячки начинают высыпать на порядки чаще и часто латентная зараза в подобных условиях переходит в активную форму. Это я неоднократно наблюдал, вот и получается что одним привычно лечить рыбу практически постоянно и профилактику проводить, а вторым воду лить не переставая, однако о лекарствах практически не вспоминать, в принципе тут Владимир Викторович (извиняюсь отчество запамятовал) всё уже по пунктам разложил. Рыба умирает при условиях плавных переходов именно от болячек, ну в большинстве случаев.

А в вашей Вика ситуации я бы всё же лил воду из под крана, потому как 40 ед это конечно много, но если лить не будете то и 400 ед наберёте при больших плотностях, другое дело в том что плавные переходы нужно обеспечивать, а новички этого не знают.

А тесты вам и вовсе не нужны будут, на глаз и по описанию аквы определять с точностью до 20 ед можно до первых 60-80, потом то уже какая разница. То что водичку с нитратми лить будут, так ведь если часто подменивать так и концентрация сравнительно медленно расти будет.

Ну а если это совсем проблема, тогда либо низкая плотность посадки, либо травник, либо осмос... либо вообще зачем аквариумом заниматься

А ваши аквариумисты со стажем водичку то скорее всего льют если плотность посадки высокая, спросите Владимира Викторовича, у него плотности то большие, или у ваших коллег-земляков всё же мменьше? Если нет, то рямо не знаю что сказать.
Наверх
Вика
10.09.2007, 23:51
Гость
У самой сейчас в 200л 250 1.5см мечей.меняю 60-70%( и так почти всем) через день,земляки ужасаются (те у которых не протока), по их мнению у меня все передохнуть должно. Сами они при таких и больших концентрациях( например 3000 данюшек на 500л) меняют по 10% хорошо если 2 раза в неделю.Про ту же желтую велиферу говорят что если ей менять более 20% трястись начинает. У меня нормально, спартанцы наверно.

Появилась у нас радость то-ли в водопроводе, то-ли из Азии привезли ужасно патогенную бактерию , что то из диплококков( а может бактерия лишь вторичная инфекция, а это вирус), выздохла почти вся живородка Одессы за 2 месяца,мечи остались только у меня,гуппи еще одного человека, я потеряла почти всех гупарей,малахит могу и не восстановить.Ну это так ,о наболевшем
Наверх
сторожев
11.09.2007, 11:40


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Вика,если можно подробнее симптомы и поведение рыбы при этой болезни и проводилось ли какое то исследование.
Наверх
Вика
11.09.2007, 19:10
Гость
Исследование проводилось мной и консультировал меня зав кафедры микробиологии и вирусологии, в мазках находили скопления кокков и диплококков в огромном количестве в печени, селезенке, гонадах и иногда в мышцах.Нередко в кишечнике особенно в "толстом отделе" обнаруживала простейших жутко похожих на гексамит.
Симптомы:апатия,частичный или полный отказ от корма,иногда нарушение пищеварения( как при гексамитозе белые нити),исхудание , самки "горбатятся",дегенерация гонад у самок, отсутствие интереса к самкам у самцов,иногда выпадали глаза но это всего у 3 рыб.
При вскрытии печень бледная рыхлая, гонад у самок почти нет
наверно не там пишу
Наверх
colisa
11.09.2007, 19:58

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Навряд-ли такая зараза будет в водопроводе,это криминал,скорее-всего это подарок от Азии.
Наверх
сторожев
11.09.2007, 21:09


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Уж очень быстро зараза распространилась по городу,не связываете это с появлением кормов из новых источников,ну и подобное лечить вряд ли можно.
Наверх
Вика
11.09.2007, 22:10
Гость
Зная кухню санитарной экспертизы- что не патогенно для человека то и так пройдет, за обнаружение такого могут только устно выговор сделать, а вот если патогенно для людей то можно и загреметь лет на 5 - 15 и то если найдут.
Развивается быстро за 3-4 дня после обнаружения симптомов первый труп , правда у нас жарко было
Кормов как раз не было ,было только мясо артемии из моря , но оно всегда было такое
Рыба с симптомами не лечится, та что плавает рядом в принципе пролечивается двойной дозой метронидазола и двойной же дозой бицилина5 дней 5-7,потом дней 10 кормила серовскими бакто табс,после этого новых вспышек нет но подержу их отдельно еще месяц.
Всю остальную рыбу кормила серовскими бакто табс 7 дней ,давала утром.Пока все тихо
Наверх
сторожев
25.09.2007, 21:57


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Вика,это не похоже ли на ту коковую инфекцию о которой Вы писали.


Наверх
Вика
03.10.2007, 20:26
Гость
Извините что потерялась.
Какое увеличение , по какому методу красили(если красили), с чего мазок?
Я красила по цилю-нильсену(кокки синие) так как думала что тубик.
Идентичность коков можно определить только посевом на питательные среды с последующей дифференциацией по форме колоний и т.д.А по мазку можно сказать только есть ли они
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System